Российская Информационная Сеть
22 мая, 12:14

Мировой банк объявил конец эпохи доллара

Мировой банк объявил конец эпохи доллара После 2025 года мир будет не только многополярным, но и многовалютным. Господству доллара приходит конец. Великая американская валюта с каждым днем сдает свои позиции.

Закат эпохи доллара прогнозирую эксперты Всемирного банка. Financial Times трактует такие прогнозы экспертов ВБ в том смысле, что уже в течение 15 лет гегемонии американского доллара на мировых валютных рынках будет положен конец, и он будет иметь такой же вес, как евро и юань, а мировой валютный рынок будет работать на основе "мультивалютной" монетарной системы.

Главным образом такие изменения объясняются тем, что в следующее десятилетие экономики развивающихся стран будут расти более высокими темпами, чем экономики развитых стран, - 4.7% и 2.3% соответственно, по расчетам экспертов Всемирного банка, передает BBC.

"Баланс мирового развития и инвестиций сдвинется в сторону развивающихся стран и "новых экономик ", - говорит главный автор Мансура Дайлами, который особо выделил 6 стран: Бразилию, Китай, Индия, Индонезия, Россия и Южная Корея, на которые приходиться до половины всего роста мировой экономики.

В отчете также говорится, что Китай уже начал "интернационализацию" юаня, поощряя использование китайской валюты для осуществления расчетов во внешней торговле.

Впрочем, самым мощным конкурентом доллара в борьбе за мировую гегемонию в течение следующих 15 лет будет, все же, евро. Однако с одним "но".


"Статус евро может укрепляться только при условии, что евро успешно преодолеет проблему с кризисом бюджетных долгов в нескольких странах-членах еврозоны, а также фискальные проблемы некоторых стран Евросоюза, которые решаются за счет предоставления им масштабной финансовой помощи", - говорится в докладе Всемирного банка .

Сейчас от 40 до 60% финансовых операций в мире исчислялись в долларах. Более 50 лет доллар был главной единицей национальных валютных резервов, а сейчас на него приходится до двух третей валютных запасов.

nbsp;RIN 2000-