Российская Информационная Сеть
22 мая, 15:02

Саркози обсудит с Медведевым продажу вертолетоносцев

Саркози обсудит с Медведевым продажу вертолетоносцев В рамках предстоящего 26-27 мая в Довиле на северо-западе Франции саммита "восьмерки" французский президент Николя Саркози проведет встречи с президентами России и США , а также с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

Как сообщил Елисейский дворец, перед отъездом в Довиль глава французского государства встретится в Париже с премьер-министром Японии Наото Каном. В ходе последней встречи с Бараком Обамой в январе Николя Саркози попытался убедить своего американского коллегу, ярого сторонника свободы Всемирной сети, в том, что его проекты касаются "не ограничения свободы Интернета, а методов его регулирования, и Обама заинтересовался этим", отметил Елисейский дворец.

На переговорах с Дмитрием Медведевым значительное место будет занимать контракт о продаже России четырех десантно-командных вертолетоносцев типа "Мистраль". "Переговоры по этому контракту продвигаются хорошо, но этого выгодного в плане занятости контракта с нетерпением ждут на французских судоремонтных верфях", - отмечают в окружении президента Франции.

"По мнению Елисейского дворца, саммит "восьмерки" должен быть абсолютного неформальным местом для чрезвычайно откровенного обсуждения самых актуальных проблем без обязательного принятия решений", - говорится в коммюнике. "Мы не переделаем мир на саммите "восьмерки", - пояснил специальный советник французского президента Анри Гэно. - Мировая экономика, управление, финансы, климат - все это касается "двадцатки". А саммит "восьмерки" предназначен для координации действий наиболее развитых стран".

Французские политологи считают, что Николя Саркози использует довильский саммит и для того, чтобы улучшить имидж Франции, пострадавший в связи со скандалом с бывшим главой Международного валютного фонда Домиником Стросс-Каном, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-