Российская Информационная Сеть
22 мая, 15:23

Армия Ирана получила новые баллистические ракеты

Армия Ирана получила новые баллистические ракеты Новые системы баллистических ракет "Гиям-1" ("Восстание-1") поступили на вооружение ракетных войск Корпуса "стражей исламской революции" Ирана.

Это событие приурочено к годовщине победы в битве под городом Хорремшехр в ходе ирано-иракского вооруженного конфликта 1980-88 гг., которая будет отмечаться 24 мая, сообщило в воскресенье иранское телевидение.

На церемонии передачи ракетных комплексов воинским частям министр обороны Ирана Ахмад Вахиди заявил, что Исламская Республика "достигла полной самообеспеченности в ракетных технологиях и не нуждается в помощи других стран, о которой в последнее время распространяются лживые утверждения". Министр подчеркнул, что среди достоинств комплекса "Гиям-1" - небольшое время развертывания, повышенная скорострельность и высокая скорость полета ракет, которые сложно обнаружить системам противоракетной обороны. Испытания комплекса проводились с августа прошлого года.
На днях Тегеран решительно опроверг появившиеся сообщения о том, что Исламская Республика обменивается с КНДР технологиями создания баллистических ракет.

"Мы уже неоднократно опровергали подобные слухи, которые не соответствуют действительности и распространяются в определенных целях", - заявил официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст. По его словам, Иран обладает "достаточно высоким научно-техническим потенциалом" и "не нуждается в получении технологий и научных знаний из других стран".

nbsp;RIN 2000-