Российская Информационная Сеть
22 мая, 15:29

Белорусская оппозиция предлагает ввести рубль РФ

Белорусская оппозиция предлагает ввести рубль РФ Глава оппозиционной Либерально-демократической партии Белоруссии Сергей Гайдукевич призвал власти страны ввести в этом году в стране российский рубль в качестве основной валюты.

"В стране глубочайший экономический кризис. Чтобы укрепить суверенитет нашего государства и развиваться, нам срочно необходимо перейти в этом году на российский рубль - другого пути нет", - заявил экс-кандидат в президенты Белоруссии.

В заявлении отмечается, что Белоруссия должна также иметь единые с РФ цены на нефть и природный газ, что возможно в случае введения российского рубля. "Единый ценовой тариф на нефть и газ с Россией - это наша цель, и подавляющее большинство населения нас поддержит", - заявил С.Гайдукевич.

Кроме того, он коснулся и вопроса признания независимости Южной Осетии и Абхазии, отметив, что Белоруссия, по его мнению, должна была это сделать еще в 2008г. "Думать нужно как союзнику, никак иначе, если говорить, что мы вместе", - подчеркнул глава Либерально-демократической партии.

Отметим, что против идеи перехода Белоруссии на российский рубль выступает министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, для создания единой валюты на территории Союзного государства необходима "совершенно стабильная ситуация с понятными и здоровыми параметрами экономики".

nbsp;RIN 2000-