Российская Информационная Сеть
22 мая, 16:35

Латвия начала торговать черной икрой

Латвия начала торговать черной икрой На латвийско-российском предприятии Mottra, расположенном под Кекавой, занимаются разведением пресноводных рыб ценных пород.

Но главное, чем славится завод под Кекавой - это единственная в Балтии рыбная ферма, где черную икру получают путем дойки осетровых, рассказывает baltic-course.com.

Рыбзавод открыл в Латвии в 2002 году Сергей Трачук, более 20 лет занимавшийся в России разведением рыб ценных пород. Знания и любовь к своему делу помогли создать уникальное производство по выращиванию рыбы в системах замкнутого водоснабжения по собственному методу. В бассейнах выращивают стерлядь, осетров, тиляпию, африканского сома, гурами и даже хищную, но очень вкусную пиранью, пишет "Татар-информ".

На производстве контролируются параметры экологической чистоты. Вода для бассейнов берется из 200-метровой артезианской скважины и дополнительно очищается. Кормят рыбу чистыми кормами со всеми биосертификатами и никакой генетически модифицированной сои. Сами бассейны сделаны из бетона, что гораздо правильнее пластиковых. Рыбе в них лучше, чем в природных условиях, незагрязненных водоемов в мире просто не осталось.

По словам Сергея Трачука, в России есть только три аналогичных предприятия. Свою миссию латвийские рыбоводы видят в том, чтобы "выращивать рыбу в наилучших экологических условиях и производить конечный продукт с заботой, аккуратностью и наивысшими навыками".

Но главное, на фермах "Mottra" применяют придуманный в России способ дойки рыб, наиболее гуманный - сохраняется жизнь самки и увеличивается срок использования рыбы раз в пятнадцать. Кроме того, благодаря теплой воде и усиленному питанию, в неволе рыба гораздо чаще начинает метать икру.

Мощности рыбной фермы позволяют производить до тонны икры в год. Но пока здесь этого не делают - основной упор на повышение качества продукта. Икра солится и фасуется в баночки без использования каких-либо консервантов и биодобавок. К тому же икра всегда свежая, поскольку доение происходит в течение всего года, а не так, как икрометание в природе - раз в год по весне.

Икра из этого предприятия поставляется на стол Британской королевы, продается в дорогих магазинах. Представительства латвийской фирмы есть во многих странах: в России, Англии, США, Финляндии, Польше, Австрии, Украине, Чехии и других. Себестоимость рыбной продукции пока высока. Оптовая цена килограмма обычной черной икры составляет около 1 тыс. евро. Постоянными покупателями золотой икры стали и местные олигархи, правда, платят не 25 тыс. долларов, а 5 тыс. евро за килограмм.

Дела на фирме идут хорошо, но мечтают Сергей и его сын Дмитрий Трачук о создании на базе своего предприятия мирового научно-исследовательского центра по разведению пресноводных рыб ценных пород. Своими силами такой центр не сделать. Поэтому сегодня они решают вопросы софинансирования своего проекта как из средств еврофондов, так и путем банковского кредитования. По словам С.Трачука, они находят понимание своих идей в лице министра сельского хозяйства Латвии Яниса Дуклавса и гендиректора Агентства инвестиций и развития Андриса Озолса.

nbsp;RIN 2000-