Российская Информационная Сеть
22 мая, 17:28

Националисты освистали премьера Украины на могиле Шевченко

Националисты освистали премьера Украины на могиле Шевченко В воскресенье 22 мая 2011 года в городе Канев Черкасской области на Украине около сотни украинских националистов освистали премьер-министра Украины Николая Азарова и спикера парламента Владимира Литвина на могиле поэта Тараса Шевченко.

Украинский премьер со спикером Верховной Рады прибыли в Канев на мероприятия по случаю 150-й годовщины перезахоронения праха Шевченко, передает РИА "Новости".

После начала выступления каждого из прибывших высоких украинских чиновников националисты из движения "Свобода" начинали скандировать "Позор!". Также они выкрикивали лозунг "Прочь московского попа!", поскольку богослужение на могиле поэта проводила церковь Московского патриархата. После выступления премьер-министра случился еще один инцидент. Неизвестный вырвался к микрофону ведущего и крикнул "Рабы и подножки Москвы!".

Правительственную делегацию и активистов "Свободы" разделял живой коридор сотрудников правоохранительных органов.

"Извини, Тарас, что не дали помолиться спокойно и достойно на твоей могиле. Они (протестующие) не знают, что делают. Им неизвестно, что память о тебе никем не может быть присвоена", - сказала после выступления Азарова и Литвина советник президента Украины Анна Герман.

9 мая 2011 года украинские националисты спровоцировали массовое побоище во Львове. Представители украинской националистической организации пытались помешать проезду к Холму Славы во Львове и напали на ветеранов Великой Отечественной войны. Некоторым националистам удалось прорваться к делегации российского диппредставительства. У мемориала, плотно окруженного милицейскими кордонами, собрались несколько сотен одетых в футболки с надписями "бандеровец" молодчиков-"свободовцев". Они скандировали старикам "позор", не пропуская их к могилам, вырывали из рук цветы, топтали их, срывали георгиевские ленты и ордена.

nbsp;RIN 2000-