Российская Информационная Сеть
22 мая, 18:41

В Швейцарии прошла акция протеста против ядерной энергетики

В Швейцарии прошла акция протеста против ядерной энергетики В Швейцарии тысячи человек вышли на акцию протеста против ядерной энергетики.

Как сообщает радио "Свобода", шествие, в котором участвовали активисты из Германии, Франции и Австрии было организовано неподалеку от города Деттинген, где расположена атомная электростанция "Безнау". Участники акции подчеркивали, что не все из них состоят в экологических движениях, но недавняя авария на японской АЭС "Фукусима-1" заставила многих задуматься о будущем планеты.

Марш приурочен к запланированному на будущей неделе обсуждению правительством Швейцарии решения о возможной консервации пяти расположенных на территории страны атомных станций.

Напомним, что тревожная ситуация с японской АЭС "Фукусима-1", где из-за землетрясения и цунами 11 марта отключилась система охлаждения реакторов, вызвала волну радиофобии в ряде стран. В частности, Германия и Швейцария решили приостановить ядерные программы в энергетике. Аналогичные призывы звучали и в Бразилии. Со своей стороны, Франция, где доля атомной энергетики в энергобалансе составляет около 80%, поспешила успокоить насчет безопасности своих АЭС. Тем не менее, Австрия потребовала от ЕС провести стресс-тесты европейских АЭС. Литва и Greenpeace призвали Белоруссию отказаться от планов по строительству первой в стране АЭС, а Вселенский (Константинопольский) патриарх Варфоломей I предложил вообще отказаться от атомных электростанций в пользу альтернативных источников энергии. Однако другие страны, в частности, Россия, Южная Корея, Турция, Казахстан, Чили и ЮАР, не поддались радиофобии и заявили, что продолжат программы по строительству атомных станций.

nbsp;RIN 2000-