Российская Информационная Сеть
22 мая, 19:52

В Японии недалеко от аварийной АЭС произошло землетрясение

В Японии недалеко от аварийной АЭС произошло землетрясение У побережья японской префектуры Фукусима, где находится аварийная АЭС "Фукусима-1", произошло новое землетрясение магнитудой 4,7. Разрушений нет, угроза цунами не объявлялась.

Эпицентр землетрясения располагался в Тихом океане у побережья префектуры Фукусима, его очаг залегал на глубине около 10 километров. Наиболее сильные подземные толчки были зафиксированы в префектурах Фукусима, Мияги и Иватэ, серьезно пострадавших в результате мартовского стихийного бедствия.

С начала текущих суток в данном районе это уже пятое по счету землетрясение силой свыше 4 баллов. Самый мощный из них подземный удар магнитудой 5,5 в первой половине дня ощущался также во всех районах столицы Японии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тем временем число жертв мартовского стихийного бедствия в Японии достигло 15170 человек. В списке пропавших без вести сейчас также числятся 8857 человек. В целом ущерб страны, по оценкам властей, превысит 25 триллионов иен (308 миллиардов долларов). Еще в 11 триллионов иен (133 миллиарда долларов) может быть оценен ущерб от аварии на АЭС "Фукусима-1", вызвавшей утечку радиоактивных веществ в окружающую среду.

nbsp;RIN 2000-