Российская Информационная Сеть
23 мая, 10:12

Греция все глубже погружается в долги

Греция все глубже погружается в долги Европейский долговой кризис набирает обороты после того, как Греция оказалась на шаг ближе к реструктуризации своего огромного долга.

Рейтинговое агентство Fitch в пятницу снизило долгосрочный рейтинг Греции сразу на три ступени - до "B+". Риски для страны, по мнению агентства, значительно выросли.

Греции требуются дополнительные меры для сокращения бюджетного дефицита до намеченных на 2011 год 7,5% ВВП. В пятницу правительство Греции перенесло сроки представления в парламент нового пакета реформ, призванных привести в порядок бюджет страны. Евросоюз и Международный валютный фонд (МВФ) настаивают на дальнейшем изменении планов правительства, сообщает "Интерфакс".

Согласование новой программы может занять до десяти дней, что создаст дополнительную неопределенность на рынке. Программа предусматривает сокращение расходов еще примерно на 6 млрд евро. Доходность 10-летних греческих облигаций достигла в пятницу рекордных 16,57% годовых, двухлетних облигаций - 25% годовых.
Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер считает возможной "мягкую реструктуризацию" долговых обязательств Греции, которая может включать в себя "продление срока обращения облигаций, а также снижение процентных ставок по ним". Однако сначала необходимо предпринять дополнительные шаги по сокращению дефицита бюджета и дополнительный план приватизации.

Однако члены руководства Европейского Центрального банка (ЕЦБ) предупредили, что в этом случае банки Греции лишатся возможности использовать целый ряд госбумаг в качестве обеспечения получаемых от ЕЦБ кредитов. "Соответственно, большая часть греческого финансового сектора может быть отрезана от финансирования", - отметил глава Бундесбанка и член совета управляющих ЕЦБ Йенс Вейдманн.

Представители ЕЦБ высказались также против самой идеи реструктуризации греческого долга. Так, член исполнительного совета ЕЦБ Лоренцо Бини Смаги заявил, что реструктуризация долговых обязательств Греции или другой страны еврозоны "ставит под угрозу всю Европу".

Инвесторы восприняли эти разногласия как признак того, что у ЕС нет единого плана действий в отношении Греции. Курс евро рухнул в пятницу на 1% - до $1,4164.
Министры финансов стран еврозоны на прошлой неделе впервые обсудили идею переговоров с держателями греческих облигаций о продлении срока обращения бумаг, отметив, что предоставленный в прошлом году Греции пакет помощи в размере 110 млрд евро не смог решить финансовые трудности страны.

Условия предоставления помощи предусматривали сокращение дефицита бюджета Греции до 7,5% ВВП в 2011 году, однако в реальности этот показатель может достичь 9,5%. При этом страна почти потеряла возможность заимствовать на внешнем рынке, что лишает ее возможности рефинансировать долги.

"Понижение рейтингов отражает масштаб проблем, с которыми предстоит столкнуться Греции при осуществлении решительных финансовых и структурных реформ, необходимых для обеспечения платежеспособности государства и устойчивого подъема его экономики", - отмечает Fitch. Агентство ожидает предоставления Греции новой финансовой помощи со стороны ЕС.

Положение на рынке осложняют политические события в Испании, где в выходные прошли муниципальные выборы, а в течение недели проходили массовые протесты против политики правительства. Доходность 10-летних испанских обязательств выросла в пятницу до 5,48% годовых.

nbsp;RIN 2000-