Российская Информационная Сеть
23 мая, 12:08

В Австрии фанаты сорвали футбольный матч

В Австрии фанаты сорвали футбольный матч Футбольный матч между извечными земляками-соперниками, венскими клубами "Рапид" и "Аустрия", который должен был стать главным "хитом" предпоследнего тура чемпионата Австрии, не оправдал надежд болельщиков и обернулся громким скандалом.

Игра, проходившая на домашней площадке "Рапида" - стадионе, который носит имя легендарного австрийского футболиста 50-х годов Герхарда Ханнапи, была остановлена на 26-й минуте, как только гости повели в счёте 0:2. В этот момент многочисленные болельщики "Рапида", часть из которых была в масках, высыпали на поле, чтобы выразить негодование по поводу бездарной игры своей команды, а заодно и разобраться с "обидчиками" своих любимцев.

Арбитр Томас Айнваллер тут же прервал матч и увёл обе команды в раздевалки. Около 300 полицейских попытались утихомирить хулиганов и вернуть футбольных фанатов на трибуны. Однако те оказали яростное сопротивление. В результате столкновений пострадали двое стражей порядка. Некоторых особенно буйных и невменяемых поклонников "Рапида" пришлось задержать за сопротивление властям.
"В принципе, - цитирует Айнваллера ИТАР-ТАСС, - обе команды и судейская бригада были готовы довести матч до конца. Однако службы охраны порядка заявили, что не могут гарантировать полной безопасности".

Инцидент вызвал большой резонанс и в футбольных кругах Австрии был воспринят как "позорное пятно на репутации австрийского футбола". В понедельник "разбором полетов" займётся сенат бундеслиги, однако последствия и без того очевидны. "Рапид" будет подвергнут санкциям и крупному денежному штрафу. Кроме того, команде наверняка будет засчитано техническое поражение.

Однако поскольку домашний стадион "Аустрии" тоже не способен гарантировать футболистам абсолютной безопасности при проведении матчей, чему есть немало подобных примеров, то в перспективе руководство бундеслиги может принять решение, чтобы обе команды впредь выясняли отношения на "нейтральном" поле стадиона имени Эрнста Хаппеля.

Этот стадион является главной спортивной площадкой австрийской столицы и отвечает самым высоким требованиям безопасности, ведь на нём проходили игры последнего чемпионата Европы и финальные матчи европейских кубковых турниров.

nbsp;RIN 2000-