Российская Информационная Сеть
23 мая, 16:09

Вопросы эякуляции: норма и патология

Вопросы эякуляции: норма и патология У млекопитающих разброс в количестве возможного эякулята достаточно большой: от 1 мл у козла до полулитра (!) у хряка.

Макака способна к 4 эякуляциям в сутки на протяжении 3 - 4 дней подряд. Павиан - к 3 эякуляциям в течение 20 минут. "Самый сексуальный" - золотистый хомячок - может за час произвести 50 эякуляций!

А сколько раз за ночь может эякулировать мужчина? Какое количеставо эякулята считается нормальным? На эти и еще некоторые вопросы о мужской эякуляции ответил сексолог Сергей Агарков...



Какое количество эякулята считается нормальным?

- От 2 до 5 мл - норма для здорового молодого мужчины. С возрастом при некоторых патологических состояниях количество спермы может меняться от нескольких капель до 7 - 8 мл. Количество более 10 мл запредельное - все физиологические емкости человека не способны его вместить.

Сколько раз за ночь парень может провести половой акт?

- Все зависит от его конституции. Мужчина со средней половой конституцией способен примерно к 3 - 6 эякуляциям за ночь. Мужчина с сильной половой конституцией хотя бы единожды, но заходит на уровень 7 - 8, предел - 9. Считается, что количество эякуляций за пределами 9 относится, хотя и жалко об этом говорить, к вариантам патологии. Это должно насторожить и послужить поводом для консультации с врачом.

Как часто мужчина способен на такие "подвиги"?

- Максимальный эксцесс - так медики называют подобный, как вы выразились, "подвиг" - у нормального мужчины может быть всего несколько раз в жизни. Это очень редкие минуты какого-то особого вдохновения, подъема. Пик эякуляторной способности мужчины падает на возраст 25 - 29 лет. В этот период его половая система максимально "разработана" и еще не подвержена процессам старения, возрастного угасания.

При нескольких половых актах время каждого последующего удлиняется. А когда мужчина доходит до предела своих физиологических возможностей, то он не может закончить половой акт, не наступает ни оргазма, ни эякуляции. Хотя эрекция, пусть и неполная, еще сохраняется.

Зачем же тогда продолжать попытки близости?

- Нормальный мужчина - всегда "боец" и стремится дойти до предела своих возможностей... И доказать это женщине!

И наиболее часто задаваемый вопрос - о времени наступления эякуляции.

- Мужчины частенько хвастаются в компании способностью проводить половой акт 30 - 60 минут без остановки. А быстрое наступление эякуляции рассматривается как признак слабости. На самом деле наоборот! Чем сильнее мужчина, чем крепче его половая конструкция, чем он моложе и сексуальнее, тем быстрее наступает эякуляция. В природе именно так: особи, которые не могли быстро совершить половой акт, оказывались легкой добычей для хищников. Исследования показывают, что у нормального мужчины половой акт продолжается 2 - 3 минуты. Можно судить и по количеству движений: в промежутке от 20 до 270 фрикций продолжительность полового акта считается абсолютно нормальной. Варианты зависят от ритма половой активности, возраста, наличия заболеваний. Например, при простатитах часто наблюдается сокращение времени полового акта, а при болезнях, ослабляющих гормональную сферу, - увеличение.

Бывает, что при семяизвержении сперма выходит не под напором, а свободно вытекает. Разве так должно быть? Слышала от подруг, что некоторые из них испытывают особое наслаждение от того, как сперма с силой обрушивается во влагалище. Может, это зависит от ее количества?

- О силе эякуляции ходит много слухов. Приходилось даже слышать легенду, что сперма у некоторых мужчин выбрасывается на 3 метра! Такой "удар" якобы приводит женщину в экстаз. Это, конечно, преувеличено. От количества спермы ощущения практически не зависят, но сам по себе выброс спермы может восприниматься женщиной как в огромном симфоническом оркестре звучание отдельной скрипки...

При эякуляции первый выброс, первый толчок происходит за счет спазма, пробегающего по всему мочеиспускательному каналу. Таких спазмов обычно бывает 2 - 3, причем первый - самый сильный. А все остальные уже слабее.

А может ли сперма вытекать свободно, без толчков?

- Такое явление называется сперматореей, и чаще всего оно свидетельствует о заболевании предстательной железы.

nbsp;RIN 2000-