Российская Информационная Сеть
23 мая, 19:35

Мосгорсуд решил увольнять судей за откровенные фото

Мосгорсуд решил увольнять судей за откровенные фото В Мосгорсуде создали комиссию по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих. Об этом сегодня пишет "Коммерсантъ".

Комиссии предстоит заниматься случаями волокиты, невежливого обращения с посетителями и прочими нарушениями, допущенными работниками московских судов. Также комиссия проследит, чтобы судебные работники не порочили ведомство своим поведением во вне служебное время.

О создании специальной комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих, во главе которой встал судья Алексей Князев, сообщила на оперативном совещании помощников судей и секретарей судебного заседания председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

Одной из главных причин создания комиссии, по словам руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анны Усачевой, стал тот факт, что от граждан поступает немало жалоб на работников аппарата московских судов. В основном, они касаются волокиты при выдаче копий судебных решений и других документов, а также неуважительном отношении к посетителям.

Наибольшие претензии у проверяющих возникли к Савеловскому, Пресненскому, Тверскому и Мещанскому районным судам Москвы.

Ну а наиболее интересным мотивом создания комиссии стал следующий факт. Около двух месяцев назад руководство Мосгорсуда обнаружило, что молодые работники судов (в основном, девушки) нередко выкладывают в социальных сетях свои достаточно откровенные фотографии, причем часть из них была сделана на рабочих местах. Такое поведение было сочтено не соответствующим этическим нормам сотрудников судов и бросающим тень на ведомство. По словам Анны Усачевой, нарушителей будут наказывать в соответствии с законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Любителям откровенных фотосессий грозит дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.

nbsp;RIN 2000-