Российская Информационная Сеть
24 мая, 09:13

Космонавты с МКС успешно вернулись на Землю

Космонавты с МКС успешно вернулись на Землю Космонавты корабля "Союз ТМА-20" успешно приземлились и покинули спускаемую капсулу.

Российский космонавт Дмитрий Кондратьев, астронавт Европейского космического агентства Паоло Несполи и астронавт NASA Кэтрин Колман благополучно вернулись с Международной космической станции (МКС).

Спускаемый аппарат опустился на Землю примерно в расчетные координаты. "Экипаж нормально перенес снижение и посадку, настроение космонавтов хорошее, погода в Казахстане в точке посадки нормальная", - приводит слова сотрудника Росавиации РИА Новости.

Посадку капсулы спускаемого аппарата обеспечивали три самолета, 14 вертолетов Ми-8 и семь поисково-эвакуационных машин. Были приняты меры на случай возможного приземления космонавтов за пределами России и Казахстана. В соответствии с международным соглашением экипажу были готовы оказать помощь спасатели других государств.

Для Дмитрия Кондратьева этот полет в космос стал первым, для Паоло Несполи - вторым, а для астронавтки NASA Кэтрин Колман - третьим. Все трое работали на МКС с декабря прошлого года в составе 26-й и 27-й экспедиций. Вместе с экипажем корабля на Землю вернулись подопытные мухи-дрозофилы, на которых проводился эксперимент по исследованию влияния факторов космического полета на живые организмы, сообщает "Интерфакс".

В ходе пребывания на станции экипаж выполнил три выхода в открытый космос по российской программе, осуществил прием и разгрузку четырех грузовых кораблей "Прогресс", стыковку европейского грузового корабля ATV-2 со служебным модулем МКС, пристыковку корабля "Союз ТМА-21" к российскому модулю МИМ-2.

После эвакуации из капсулы космонавтов ждет медицинское обследование в передвижном госпитале, затем на вертолете их доставят на аэродром Караганды, а затем самолетом они прибудут на подмосковный аэродром "Чкаловский" неподалеку от Звездного городка.

На МКС продолжает нести дежурство экипаж 28-й экспедиции в составе космонавтов "Роскосмоса" Андрея Борисенко и Александра Самокутяев и представителя NASA Рональд Гаран. Борисенко возглавляет экипаж, Самокутяев и Гаран являются бортинженерами.

nbsp;RIN 2000-