Российская Информационная Сеть
24 мая, 10:54

Взрыв на заводе по выработке плутония

Взрыв на заводе по выработке плутония В шахте Реакторного завода ФГУП "Горно-химического комбината" под Красноярском прогремел взрыв. В результате инцидента пострадали шестеро рабочих. По факту ЧП краевой Следственный комитет проводит проверку.

"Газовый баллон со сжатым ацетиленом взорвался на горно-химическом комбинате под Красноярском. Шесть человек были госпитализированы, двое из них находятся в тяжелом состоянии. Состояние еще одного человека оценивают как средней степени тяжести", - сообщила старший помощник руководителя краевого Следственного комитета России Ольга Шаманская. Она добавила, что еще троих рабочих осмотрели врачи и отпустили домой. У них небольшие ожоги, и стационарное лечение им не нужно, пишет "Комсомольская правда".

Следствие уточнило, что инцидент произошел в закрытом административно-территориальном образовании Железногорске. В момент взрыва в подземном подразделении ФГУП ГХК (Горно-химический комбинат) одна из субподрядных организаций проводила демонтаж оборудования, используя газосварочный аппарат, передает РИА Новости.

Сообщается, что взрыв в шахте реакторного завода не отразился на экологии района и здоровью людей, работающих и живущих поблизости. По факту взрыва ведется доследственная проверка по признакам состава преступления, предусмотренного статьей "Нарушение правил охраны труда".

Горно-химический комбинат входит в состав ГК "Росстатом". Основным назначением ГХК долгие годы являлось производство плутония для ядерного оружия. 15 апреля атомный реактор АДЭ-2 Горно-химического комбината, нарабатывавший плутоний, был остановлен. "Вывод из эксплуатации реактора АДЭ-2 имеет большое международное значение. Это последний в мире действующий наработчик оружейного плутония. По достигнутым ранее межправительственным соглашениям Россия-США, о прекращении наработки ядерных оружейных материалов, все реакторы сторон, производящие плутоний, были остановлены", - говорится в сообщении пресс-службы "Росатома".

nbsp;RIN 2000-