Российская Информационная Сеть
24 мая, 11:05

Марадона разоблачил сборную в допинге

Марадона разоблачил сборную в допинге Легенда аргентинского футбола Диего Марадона оказался в центре очередного скандала.

Если перебранка в прессе Марадоны и президента Федерации футбола Хулио Грондоны уже никого не удивляет, то заявление знаменитого игрока, вполне может иметь эффект разорвавшейся бомбы. Марадона признался, что сборную Аргентины в 1994 году кормили запрещенными препаратами.

В ответ на критику со стороны президента Федерации футбола Хулио Грондоны, Диего Марадона открыл страшную тайну, признавшись, что сборная страны использовала допинг перед матчем отборочного раунда чемпионата мира-1994 с Австралией, и обвинив в этом вице-президента ФИФА. Напомним, что в 1993 году Аргентина получила путевку по сумме двух стыковых матчей с Австралией - 2:1.

"Можно только догадываться, почему мы не проходили допинг-контроль после этого матча. Десять матчей мы сдавали анализы, а тут его не было. Уверен, Грондона знал об этом. Причем именно этот матч решал, попадем ли мы на чемпионат мира или нет. Нам дали запрещенные препараты на основе кофеина, которые повышали скорость и выносливость", - приводит слова Марадоны "Спорт-Экспресс".

Кроме того, бывший главный тренер сборной Аргентины заявил, что намерен инициировать судебное разбирательство против президента Федерации футбола Аргентины, который высказался по поводу проблем чемпиона мира с наркотиками. Марадона резко отреагировал на слова 80-летнего Грондоны, которые были интерпретированы новоиспеченным тренером дубайского клуба "Аль-Васл" как отсылка к его широко освещаемой в СМИ борьбе с наркотической зависимостью, сообщает РИА Новости.

"Я старый, но здоровый", - сказал Грондона, добавив, что другие "создают проблемы" самим себе. На что, экс-наставник "альбиселесте" заверил, что уже семь лет не употребляет наркотики, и пообещал доказать свою правоту в суде. "В этот раз я собираюсь нажать на газ и пойти до конца, невзирая на статус. Все, даже его внуки, обязаны будут сделать анализы, которые назовут мои адвокаты. Мне нечего скрывать, я первый пройду соответствующий тест. Все должны знать: я буду преследовать семью Грондоны", - подчеркнул Марадона.

"Грондоне становится все сложнее и сложнее работать из-за его возраста. Надеюсь, он поймет это и уйдет в отставку", - добавил 50-летний тренер. Стоит отметить, что после неудачного для аргентинцев чемпионата мира 2010 года, на котором они оступились в четвертьфинале, контракт Марадоны с Аргентинской футбольной ассоциацией по инициативе, исходившей от Грондоны, не был продлен.

nbsp;RIN 2000-