Российская Информационная Сеть
24 мая, 13:28

Найдена причина болезни Паркинсона

Найдена причина болезни Паркинсона В ходе исследований проведенным учеными из Научного Центра Здоровья при государственном университете штата Луизиана в США было выявлен факт влияния бактерий вызывающих язву желудка на развитие болезни Паркинсона.

Результаты исследований были представлены на заседании Американского общества микробиологии.

В ходе эксперимента подопытная группа мышей среднего возраста, соответствующая биологическому возрасту человека 55 -56 лет, была инфицирована бактериями Helicobacter Pylori, которые называют основной причиной язвы желудка. Через шесть месяцев у мышей были выявлены снижение активности движения, а также снижение уровня химической активности в мозге, т.е основные симптомы болезни Паркинсона. У контрольной группы мышей таких симптом выявлено не было. Исследователи полагают, что бактерии производят химические вещества, которые токсичны для мозга.
Руководитель исследований, Доктор Трейси Тестерман, сказал: "Наши результаты показывают, что бактерии Helicobacter Pylori могут играть существенную роль в развитии болезни Паркинсона у людей. Химические вещества найденные в крови подопытной группы мышей были практически идентичны веществам, найденным в крови людей, у которых была выявлена болезнь Паркинсона.

Однако не все коллеги согласны с данными полученными в ходе этих исследований. К примеру, доктор Киран Брин, директор по исследованиям болезни Паркинсона в Великобритании, сказал: "Мы считаем, что болезнь Паркинсона, скорее всего, вызвана комбинацией факторов воздействия окружающей среды совместно с генетической предрасположенности человека к данной болезни.

Он добавил: "Данное исследование интересно и предполагает, что бактерии могут выделять токсины, которые могут убивать нервные клетки. Тем не менее, к результатам следует относиться с осторожностью. Исследование проводилось на мышах, которые были инфицированы высокими дозами бактерий, которые в реальной жизни встречаются крайне редко. Поэтому дальнейшие исследования необходимо продолжить.

nbsp;RIN 2000-