Российская Информационная Сеть
24 мая, 14:10

Немецкие ученые создали смартфон-невидимку

Немецкие ученые создали смартфон-невидимку Сотрудники Института Гассо Платтнера Потсдамского университета в Германии разработали так называемый смартфон-невидимку. Уникальным гаджетом можно будет управлять даже не прикасаясь к нему. Об этом сообщают немецкие СМИ.

Эта система состоит из камеры с блоком управления, закрепляемой на голове, и специальных датчиков. Они отслеживают касания пользователем своей ладони (которая в данном случае выступает в качестве экрана смартфона) указательным пальцем другой руки (который выполняет функции стилуса).

Камера и датчики собирают информацию об этих движениях человека и передают ее по беспроводному Wi-Fi-каналу смартфону. Сам гаджет может в это время лежать, к примеру, в соседней комнате или в кармане брюк.

Разработчики смартфона-невидимки считают, что их изобретение придется по душе опытным пользователям, которые настолько хорошо знают расположение иконок на экране, что могут работать с прибором даже с закрытыми глазами. В данный момент уникальный смартфон находится в разработке: ученые проводят эксперименты, рассчитывая довести устройство до ума.

nbsp;RIN 2000-