Российская Информационная Сеть
25 мая, 09:06

Бронепоезд Ким Чен Ира прибыл в Пекин

Бронепоезд Ким Чен Ира прибыл в Пекин Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир в среду, 25 мая, приехал в столицу Китая, сообщает Associated Press со ссылкой на южнокорейское агентство "Ренхап".

Специализированный бронепоезд, на котором путешествует лидер КНДР, по данным "Ренхап", прибыл в Пекин ранним утром 25 мая по местному времени.

Официально Китай пока не комментирует ни сам факт визита лидера Северной Кореи, ни программу его пребывания в КНР. По неофициальным данным, в Пекине Ким Чен Ир встретится с председателем КНР Ху Цзиньтао. Главной темой переговоров, как ожидается, станет экономическая ситуация в КНДР. По данным южнокорейских СМИ, премьер-министр КНР Вэнь Цзябао 22 мая в ходе встречи с лидером Южной Кореи Ли Мен Баком рассказал, что Ким Чен Ир хочет "понять, как развивается китайская экономика," и применить эти знания в своей стране.

Во время одного из предыдущих визитов лидера КНДР в Китай, в августе 2010 года, председатель КНР посоветовал Ким Чен Иру сделать экономику страны более открытой.

Кроме того, по данным из неофициальных источников, Ким Чен Ир в ходе визита в КНР посетит несколько предприятий на северо-востоке и востоке Китая, предположительно, чтобы лично ознакомиться с результатами "китайского экономического бума".

Северная Корея находится в сложной экономической ситуации, напоминает AFP, в стране нехватка продовольствия и энергоресурсов. Власти КНДР в последние годы предпринимали несколько попыток проведения экономических реформ, однако практически все они остались незавершенными. Так, в конце 2009 года в КНДР была проведена денежная реформа, целью которой было закрепление контроля государства над экономикой. Однако в результате реформы в КНДР резко возросла инфляция и возник дефицит товаров первой необходимости, а часть населения оказалась на грани голода.

Власти Северной Кореи официально признали реформу неудачной и принесли извинения жителям страны. Председатель Госплана Северной Кореи Пак Нам Ки, считавшийся главным идеологом реформы, был в начале 2010 года снят со своего поста и, по некоторым данным, отдан под суд.

nbsp;RIN 2000-