Российская Информационная Сеть
25 мая, 09:47

Самые известные личности-наркоманы (фото)

Самые известные личности-наркоманы (фото) Хамфри Дэви (Humphry Davy), 1778-1829 гг. Экспериментировал с "веселящим газом" - закисью азота. Блестящий химик и изобретатель, сделавший немало великих открытий в области химии, решил доказать, ещё будучи совсем юным, что закись азота не является опасным ядом.

Вдыхание газа вызывало у Дэви настолько приятные ощущения, что ради поддержания весёлого настроения он стал экспериментировать с закисью ежедневно.

Эксперименты ученого на самом себе, который утверждал, что занимался этим исключительно в научных интересах, стали причиной его серьезной болезни и смерти в возрасте пятидесяти лет.

Оноре де Бальзак (Honore de Balzac), 1799-1850 гг.
Жертва кофеина.

Чтобы поддерживать себя в форме, Бальзак выпивал более 20 чашек кофе в день, пренебрегая сном.

Он любил повторять, что ароматный напиток наполняет его голову множеством мыслей.
Считается, что именно кофеинизм (вид токсикомании) стал причиной болезни сердца, от которой писатель скончался на пятидесятом году жизни.

Льюис Кэрролл (Lewis Carroll), 1832-1898 гг.
Употреблял настойку опиума.

Кэрролл страдал от сильных мигреней и, проводя лечение, как было тогда принято, настойкой опиума, не сумел избежать появления зависимости.

Кроме того, с раннего детства писатель страдал от заикания, что очень сильно беспокоило его.

Наркотик не только облегчал боль Льюиса, но "помогал" ему справиться с комплексом заикания, успокаивал и в тоже время придавал уверенности.

Зигмунд Фрейд (Sigmund Freud), 1856-1939 гг.
Употреблял кокаин.

Впервые Фрейд попробовал кокаин в 1884 году. Первоначально его интерес к этому наркотику был чисто медицинским.

Однако затем ученый настолько искренне поверил в "целительные" свойства белого порошка, который якобы помогал ему избавляться от всех его страхов, что пристрастился к нему.

Несмотря ни на что, в конце концов Фрейд сумел побороть тягу к кокаину, но на это ушло немало сил и времени.

Эдит Пиаф (Edith Piaf), 1915-1963 гг.
Все известные наркотики.

В 1951 году величайшая эстрадная певица попадала в серьезную автомобильную аварию и, принимая болеутоляющие, сначала пристрастилась к морфину, а затем начала пить все возможные таблетки.

Незадолго до этой аварии в авиакатастрофе погиб её любимый человек, - уже тогда Эдит впала в депрессию и пыталась уйти от реальности с помощью алкоголя.

От самоубийства ее спасла подруга. Лечение не принесло ожидаемого результата. От алкоголизма и депрессии певица не избавилась до самой смерти.

Трумэн Капоте (Truman Capote), 1924-1984 гг.
Всевозможные наркотики.

Трумэн Капоте сумел добиться славы на писательском поприще. Но этот же триумф и погубил его.

Роскошь, беспорядочный образ жизни, в тоже время все больше стрессов и спешки, привели к тому, что Трумэн сильно пристрастился к алкоголю и наркотикам.

После смерти Капоте в его крови были обнаружены следы барбитуратов, валиума, антиэпилептических и обезболивающих препаратов.

Майлз Дэвис (Miles Davis), 1926-1991 гг.
Употреблял героин.

У "Черного Князя Джаза", великого музыканта, композитора и трубача 20 века, были серьезные проблемы с наркотиками.

За время его творческой деятельности у Майлза были периоды, когда он полностью отходил от работы. И виной всему была героиновая зависимость.

Так в начале 1950-х музыкант только спустя 4 года смог преодолеть зависимость и на какое-то время вернуться к полноценному творчеству.

Энди Уорхол (Andy Warhol), 1928-1987 гг.
Принимал обетрол.

Энди Уорхол глотал таблетки обетрола, как обычные мятные драже Tic Tac, несмотря на внушительный список побочных эффектов: психопатические припадки, депрессия, проблемы в работе сердца...

Сам препарат по сути наркотиком не является и используются для стимулирования внимания и повышения работоспособности.

Но чтобы постоянно оставаться в "тонусе", необходимо пить одну таблетку за другой, что и делал Энди.
/По материалам krasfun.ru/

nbsp;RIN 2000-