Российская Информационная Сеть
25 мая, 10:06

Саркози тайно собрал компромат на главу МВФ

Саркози тайно собрал компромат на главу МВФ Команда нынешнего президента Франции Николя Саркози собирала материалы, компрометирующие бывшего главу Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана.

"Доверенные лица президента Франции хвастались журналистам тем, что они собрали компромат на экс-главу МВФ", - сообщила французская газета Le Monde. Журналисты иронизируют, что Николя Саркози знал пикантные подробности из личной жизни многие политики страны, в том числе Стросс-Кан.

"В действительности Саркози знает о частной жизни лиц, которые, начиная с 2002 года, представляют для него опасность на выборах, так как, будучи на посту главы МВД, он сформировал команду верных помощников", - сообщает издание.

В распоряжение французских журналистов попал один из отчетов 2007 года, подготовленный незадолго до президентских выборов, в котором содержатся неприглядные подробности личной жизни бывшего главы МВФ. В тексте, например, говорится о том, что Стросс-Кана видели в неприличной позе в одном из районов Парижа, где обычно работают проститутки. Но вот что именно неприличного делал финансист - не уточняется.

Впрочем, ни столичная полиция, ни министерство внутренних дел существование компромата так и не подтвердили, передают "Вести.Ru". А вот соратники Стросс-Кана по партии социалистов поспешили призвать себе на помощь теорию заговора, и утверждают, что знали о нем заранее.

Тем временем, скандал с экс-главой МВФ продолжает набирать обороты. Оказалось, что близкие Доминика Стросс-Кана пытались дать взятку семье горничной, которая, якобы, пострадала от насилия со стороны финансиста.

"Они связались с ее семьей, проживающей в западно-африканской Гвинее, - приводит газета The New York Post слова французской предпринимательницы, хорошо знакомой с семьей обвиняемого. - И скоро все должно закончится мирно. Он выйдет на свободу и быстро вернется во Францию. Он не будет сидеть в тюрьме. Та женщина получит много денег".

По данным издания, которые приводит ИТАР-ТАСС, речь идет о "семизначной сумме". Впрочем, информацию газеты пока не подтверждают другие источники. Более того, по сведениям французских журналистов, прибывших в гвинейскую деревню, где проживает семья горничной, родственники даже ничего и не слышали об изнасиловании. По их словам, после ее отъезда в США никто из семьи практически не поддерживает с ней никаких контактов.

Отметим, что согласно последним данным соцопросов, дело Стросс-Кана никак не повлияло на политические взгляды подавляющего большинства французов. Кроме того, у кандидатов от социалистов хорошие шансы на победу в предстоящих президентских выборах.

nbsp;RIN 2000-