Российская Информационная Сеть
25 мая, 11:33

В реакторах "Фукусимы-1" образовались дыры

В реакторах "Фукусимы-1" образовались дыры Из-за нагревания и резкого повышения давления во внешних защитных оболочках первого и второго реакторов АЭС "Фукусима-1" образовались отверстия. Через них произошли выбросы радиоактивного пара и высокорадиоактивной воды.

Cпециалисты заявили о том, что уровень радиационного загрязнения вокруг аварийной АЭС сопоставим с чернобыльским.

Этот вывод следует из расчетов, проведенных специалистами оператора станции - крупнейшей в стране энергетической компании TEPCO - и основанных на данных о колебании давления внутри реакторов. Эксперты предупреждают, что выводы о наличии прорывов являются гипотетическими, информируют "Вести.Ru".

Согласно этим расчетам, через 18 часов после мощного землетрясения 11 марта во внешней оболочке первого реактора образовалось отверстие диаметром три сантиметра, через которое вырвался радиоактивный пар. Через 50 часов оно достигло диаметра примерно семь сантиметров. В это время температура внутри внешней оболочки превышала 300 градусов при разрешенных 138 градусов. Судя по всему, это и привело к разрушению поддерживающих герметичность деталей.

Во втором реакторе через 21 час после землетрясения образовались несколько отверстий диаметром примерно десять сантиметров. Через 87 часов там же был прорван соединенный с реактором бассейн для охлаждения водяного пара. Оттуда также идет утечка радиоактивной воды.

В данный момент, по словам экспертов TEPCO, большая часть расплавившегося топлива находится во внутренних корпусах реакторов, покрыта водой и стабильно охлаждается. Однако уровень радиационного загрязнения вокруг "Фукусимы-1" сопоставим с чернобыльским. "Общий уровень загрязнения почвы радиоактивным цезием на территории площадью в 600 квадратных километров составил 1,48 миллиона беккерелей на квадратный метр, что сравнимо с чернобыльскими показателями, - отмечают эксперты. - Более всего пострадали районы, расположенные к северо-западу от АЭС. Проживание на данных территориях в течение одного года ведет к дозе облучения в пять миллизивертов, что ниже установленной японским правительством планки в 20 миллизивертов".

Тем не менее в японской комиссии по атомной энергии отметили, что до возвращения жителей эвакуированных районов в свои дома власти должны будут провести работы по дезактивации почвы. Pасплавленнoе топливо в трех реакторах могло частично уйти под землю. В этом случае под разрушенными энергоблоками образуются очаги постоянно радиоактивного загрязнения, которые грозят дальнейшими массированными утечками радиации в океан.

nbsp;RIN 2000-