Российская Информационная Сеть
25 мая, 13:35

Дальний Восток оказался во власти пожаров

Дальний Восток оказался во власти пожаров Последствия лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке уже ощутили на себе жители ряда городов. Дым окутал улицы Якутска и его пригородов. Жители страдают от запаха гари в воздухе.

Столица Республики Саха город Якутск в среду утром погрузилась в густой дым от пожаров. Помимо Якутска в дыму оказался находящийся в 75 километрах от него город Покровск, а также близлежащие пригороды. На улицах ощущается характерный запах гари.

По данным республиканского управления МЧС, причиной тому несколько лесных пожаров, бушующих в соседнем Намском районе, а также возгорание неподалеку от Якутска. "Дым в Якутск принес ветер, который в среду утром поменял свое направление. Смог и запах гари исчезнут после смены ветра или ликвидации лесных пожаров", - сообщили РИА Новости в спасательном ведомства.

В настоящее время в Якутии зафиксировано 37 природных пожаров, из них 12 локализовано. Площадь, пройденная огнем, составляет 88 тысяч гектаров, площадь активного горения - 250 гектаров. В тушении принимают участие около 2,5 тысяч человек, а также 307 единиц техники, в том числе 9 вертолетов МИ-26 и самолетов ИЛ-76 МЧС России.

Между тем ситуация с лесными пожарами на территории России продолжает оставаться сложной. Как сообщили в МЧС России, за минувшие сутки возник 191 очаг на площади 9784 гектара, потушено 236 очагов на площади 18518,3 гектара. С учетом ранее возникших пожаров продолжают действовать 135 очагов, в их числе 22 крупных. Кроме того, на российской территории зафиксированы 73 сельскохозяйственных пала и 23 очага сжигания отходов.

Помимо Якутии наиболее сложная обстановка с пожарами складывается на территории Амурской области и Красноярского края. Причиной тому стала установившаяся в регионах теплая погода и труднодоступные территории.

nbsp;RIN 2000-