25 мая, 13:52

Россия несет потери на Roland Garros

Россия несет потери на Roland Garros Третий игровой день Открытого чемпионата Франции по теннису для россиян сложился крайне неоднозначно.

Мария Шарапова и Екатерина Макарова шагнули во второй круг, а вот Дмитрий Турсунов, Игорь Куницын, Елена Веснина и Ксения Первак зачехлили свои ракетки в Париже.

Сразу четыре представителя России выбыли из борьбы на Roland Garros-2011 в третий игровой день турнира. Дмитрий Турсунов не сумел завоевать путевку во второй круг, проиграв в тяжелейшем пятисетовом поединке бельгийцу Ксавье Малиссу - 5:7, 6:3, 3:6, 6:3, 1:6. Соперники почти с одинаковым успехом шли в атаку (49 "виннерсов" у россиянина, 48 - у бельгийца), но вот невынужденные ошибки чаще бывали у Дмитрия (60 против 46 у Ксавье). Это поражение стало десятым подряд для Турсунова на турнирах "Большого Шлема".

Россиянин Игорь Куницын не справился с немцем Флорианом Майером в матче первого круга Открытого чемпионата Франции - 3:6, 6:4, 4:6, 3:6. Причем Игорь допустил гораздо меньше невынужденных ошибок, чем соперник - 26 против 46, а счет по активно выигранным мячам оказался практически равным - 37:36 в пользу Флориана. В следующем раунде Майер встретится с колумбийцем Алехандро Фалья, который оказался сильнее итальянца Потито Стараче - 7:6 (2), 6:1, 6:1, сообщает Eurosport.

В женской сетке российская теннисистка Ксения Первак закончила свое выступление в Париже, проиграв хозяйке кортов француженке Полин Парментье. Поединок продолжался 59 минут и закончился поражением Первак со счетом 6:7 (5), 4:6. Россиянка записала в свой актив 61 успешный розыгрыш, в то время как Парментье в общей сложности выиграла 76 очков. В следующем круге Полин сыграет против белорусской теннисистки Виктории Азаренко, получившей от организаторов четвертый номер посева. Не смогла завоевать путевку во второй раунд и Елена Веснина, за 2,5 часа уступившая дорогу испанке Сильвии Солер - 4:6, 6:3, 6:4.

Довольно неожиданно соперницей Екатерины Макаровой по второму кругу стала не Ана Иванович, а шведка Юанн Ларссон. Теннисистка из Сербии второй раз подряд проигрывает в первом же круге турнира "Большого Шлема", уступив шведской спортсменке за 1 49 минут - 6:7 (3:7), 6:0, 2:6. Едва не сотворил в стартовом матче сенсации испанец Рафаэль Надаль, которому пришлось более четырех часов мучиться с американцем Джоном Иснером - 6:4, 6:7 (2:7), 6:7 (2:7), 6:2, 6:4. В следующем круге Рафа померится силами со своим соотечественником Пабло Андухаром.