Российская Информационная Сеть
25 мая, 13:56

Секта зарабатывала на детях в Подмосковье

Секта зарабатывала на детях в Подмосковье Директор подмосковной школы обвиняется в незаконном получении с детей 21 миллиона рублей. Оперативники установили, что школьникам незаконно преподавали сайентологию.

6 мая в школе-пансионе в поселке Бараново Наро-Фоминского района Подмосковья проводилась проверка финансово-хозяйственной деятельности, сообщает ГУВД Московской области. Сотрудники правоохранительных органов установили в ходе проверки, что в школе с января 2009 года по май 2011 года "осуществлялась образовательная деятельность с детьми в возрасте от шести до 14 лет без соответствующей лицензии".

По данным "Интерфакса", несколько месяцев назад в полицию стала поступать информация, что ученики школы-пансиона "Страна чудес" стали пропагандировать странные идеи, в том числе подпадающие под уголовную статью о разжигании межнациональной вражды. Как было установлено полицейскими при проверке, под видом развивающих занятий детям преподают сайентологию.

Оперативниками также были изъяты 50 экземпляров сайентологической литературы прикладного обучения. Учебники в настоящее время находятся на лингвистической экспертизе. Доход от незаконного предпринимательства составил 21 миллион рублей, установили правоохранители.

24 мая Следственным управлением при УВД было возбуждено уголовное дело по статье "Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере". Санкции этой статьи предусматривают наказание в виде штрафа в размере до 500 000 рублей, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

nbsp;RIN 2000-