Российская Информационная Сеть
25 мая, 18:13

Обама и Кэмерон: Каддафи должен уйти

Обама и Кэмерон: Каддафи должен уйти Муамар Каддафи должен уйти. Это на пресс-конференции в Лондоне подчеркнули президент США Барак Обама и премьер Великобритании Дэвид Кэмерон.

Великобритания рассматривает любые возможности для увеличения давления на ливийское правительство, добавил Кэмерон.

"Мы мобилизовали международное сообщество на защиту ливийского народа от режима полковника Муамара Каддафи и продолжаем выполнять резолюцию Совета Безопасности ООН N1973, - отметил Кэмерон. - Мы ещё раз подтверждаем нашу позицию - невозможно представить будущее Ливии по-прежнему во главе с Каддафи. Он должен уйти. Я считаю, что мы должны нарастить давление, и в этом плане со стороны Великобритании мы будем изучать все варианты".

"Я полностью согласен, что с учетом прогресса, который был достигнут за последние несколько недель, Каддафи и его режим должны понять, что давление, которое мы оказываем, не будет ослаблено", - поддержал своего британского визави Барак Обама.

Президент США также заявил, что свой пост должен немедленно покинуть президент Йемена Али Абдалла Салех. Этим он обеспечит условия для организованной передачи власти в этой стране. Общая позиция двух лидеров по ситуации в Йемене сводится к тому, что уход Салеха позволит избежать развития событий в Йемене по негативному сценарию.

Дэвид Кэмерон также отметил, что США и Великобритания намерены "помогать развитию перемен в Северной Африке и в арабском мире". Премьер-министр Великобритании также добавил, что главы США и Великобритании намерены вынести на рассмотрение саммита "восьмёрки" во французском Довиле вопрос об экономической и политической поддержке демократии на Ближнем Востоке.

"Президент Обама и я согласились в том, что мы будем за тех, кто стремится к свободе. Это - послание, которое мы завтра привезем на саммит "восьмёрки", когда мы будем добиваться принятия крупной программы экономической и политической поддержки странам, которые стремятся к реформам", - цитирует Кэмерона ИТАР-ТАСС.

Премьер Великобритании также отметил, что США и Великобритания будут и дальше координировать усилия по противодействию терроризму в мире. Британия и Соединённые Штаты будут сотрудничать в этом со всеми заинтересованным государствами, прежде всего с Пакистаном.

"Мы можем нанести поражение "Аль-Каиде" и последние события предоставили нам возможность изменить ход событий, - заявил британский премьер. - Мы будем действовать в этом направлении в тесном взаимодействии с Пакистаном".

nbsp;RIN 2000-