Российская Информационная Сеть
26 мая, 11:01

На "Фукусиме" могла произойти утечка радиоактивной воды

На "Фукусиме" могла произойти утечка радиоактивной воды Понижение уровня воды с высоким уровнем радиации, скопившейся в нижних помещениях и дренажной системе аварийной АЭС "Фукусима-1", отмечено в одном из резервуаров для ее сбора.

Об этом сегодня сообщила компания-оператор АЭС Tokyo Electric Power Company (TEPCO).
Откачка воды из нижних помещений третьего реактора АЭС была в среду приостановлена примерно на 9 часов. За это время ее уровень в резервуаре понизился на 5 сантиметров. Причиной этого могла стать утечка, однако, как отмечают сотрудники TEPCO, повышения содержания радиоактивных веществ в воде в дренажной системе под резервуаром выявлено не было.

По оценкам специалистов, к понижению уровня могло также привести перераспределение жидкости внутри системы, которая объединяет резервуары и насосы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Утечка может отразиться на ходе операции по откачке воды с высоким уровнем радиации, которой на АЭС "Фукусима-1" уже скопилось около 85 тысяч тонн. Ее сбор необходим для продолжения ремонтных работ на станции и предотвращения попадания радиации в окружающую среду. Однако специалистам TEPCO пока не удается наладить стабильную откачку воды, в частности, из-за нехватки ёмкостей для ее сбора.
Авария на АЭС "Фукусима" стала следствием мощнейшего землетрясения и цунами. Природная и техногенная катастрофы произошли в Японии в марте.

nbsp;RIN 2000-