Российская Информационная Сеть
26 мая, 14:14

Цукерберг разочаровал участников e-G8

Цукерберг разочаровал участников e-G8 Выступление создателя Facebook должно было стать заключительным штрихом международного форума. Тем не менее, в своей речи он ни на шаг не отошел от маркетинга.

Этого стоило ожидать. Хотя некоторые надеялись на вдохновленную речь Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) на закрытии форума e-G8 ("интернет-восьмерка"), у основателя Facebook был на уме один лишь маркетинг. Хозяин социальной сети с 600 миллионами пользователей расхваливал достоинства своей компании и в очередной раз напомнил о "необыкновенной" истории Facebook и причинах его успеха.

В ответ на вопрос об арабских революциях, он скромно не стал приписывать себе все заслуги. "Брать на себя роль в протестном движении было бы чрезвычайно заносчивым шагом для высокотехнологичного предприятия", - объяснил он. Тем не менее, его личное мнение о свободе слова и власти социальных сетей так и осталось тайной: ему совершенное не хочется ранить чувства того или иного правительства. То же самое касается и конфиденциальности частной жизни. Звезда форума довольствовался тем, что воспроизвел пресс-релизы Facebook. "Каждый должен поставить перед собой ограничения", - сказал он.

Марк Цукерберг воспользовался выступлением на форуме, чтобы опровергнуть слух, по которому Facebook намеревается предоставить свои услуги лицам младше 13 лет: такая возможность существует, однако в настоящий компания момент не ведет работы в этом направлении из-за сложности необходимых для этого процедур. Молодой миллионер также подчеркнул, что фильм "Социальная сеть" (The Social Network) не является историей его жизни. Что касается прошедшей ранее этим днем встречи с Николя Саркози в Елисейском дворце, он сказал, что это была "забавная" беседа. Основатель Facebook подарил президенту толстовку с логотипом своей компании и задал несколько ожидаемых вопросов, которые немедленно появились на официальном сайте "большой восьмерки" и "двадцатки".

Злые языки утверждают, что единственная настоящая причина проведения этого форума заключалась в том, что президент смог, как и Барак Обама, сфотографироваться с Марком Цукербергом. Прошедшие в рамках форума дебаты принесли по большей части одно лишь разочарование: приходится признать, что частные интересы и поражающий своей пошлостью пиар отодвинули на второй план обсуждение важных вопросов, на которое рассчитывал весь сектор. То есть, все было впустую. Возможно, что нет: речь идет о первом важном шаге по созданию дискуссионного пространства, для которого, как мы надеемся, в дальнейшем будет найдено лучшее применение.

nbsp;RIN 2000-