Российская Информационная Сеть
26 мая, 14:15

Исландский вулкан россиян не испугал

Исландский вулкан россиян не испугал Немецкие аэропорты возобновили работу после простоя, вызванного извержением исландского вулкана Гримсвотн. Убытки авиакомпаний пока не подсчитаны. На деятельность российских перевозчиков активность Гримсвотн почти не повлияла.

О возобновлении работы немецких аэропортов сообщили Agence France-Presse и Reuters. В течение нескольких часов сегодня, 25 мая, были закрыты аэропорты в Гамбурге, Бремене, Зильт, Росток и Берлине.

Как рассказал корреспонденту Firstnews менеджер по работе с ключевыми клиентами группы Air Berlin Александр Кобец, при этом рейс из Берлина в Москву 25 мая был выполнен.

"Сейчас пока трудно говорить, какой урон нанесен мировым авиакомпаниям. Более 500 рейсов, которые были отменены, это, в основном, рейсы северо-западной части Европы. Британия, часть Скандинавии и Франции. Облако пепла только крылышком коснулось Германии", - сказал корреспонденту Firstnews Кобец.

Что касается российских трансатлантических авиакомпаний, "Аэрофлот" - единственный перевозчик, отменивший несколько рейсов из-за облака вулканического пепла.

Компания отменила 25 мая рейс SU 113/114 в/из Берлина (время вылета 12 часов 40 минут, мск) и рейс SU 125 в Гамбург, который должен был вылететь из Москвы в 10 часов 40 минут.

Всем пассажирам предлагалась возможность отправиться в другие города Германии или сдать билеты без штрафных санкций.

"Отмена рейсов, если таковые есть, это самостоятельное решение авиакомпаний с целью обеспечения безопасности полетов, - говорит корреспонденту Firstnews советник руководителя Росавиации Сергей Извольский. - С нашей стороны не было рекомендаций по прекращению полетов, у нас для этого нет веского основания".

Пресс-секретарь авиакомпании "Трансаэро" Сергей Быхал сказал, что их рейсы не отменялись.

"Разве что маршрут на американский континент - в США (Нью-Йорк) и Канаду (Торонто) был проложен несколько южнее обычного. На времени полета это не сказалось, максимум, увеличило его на 30 минут, - отметил он корреспонденту Firstnews. - Что касается рейсов в Великобританию и другие европейские страны, то они выполняются в штатном режиме. В Исландию и Северную Европу мы не летаем".

В западных СМИ пока нет информации об ущербе, нанесенном авиакомпаниям из-за извержения вулкана. Как сообщает Reuters, активность Гримсвотна причинила меньше проблем, чем прошлогоднее извержение другого исландского вулкана - Эйяфьятлайокудль.

Тогда, по данным Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (IATA), из- за отмены и переноса рейсов в течение шести дней пострадали более 10 миллионов человек. Авиакомпании оценили ущерб в $1,7 млрд. При этом глобальная экономика потеряла $5 млрд.

Кстати, министр по транспорту Великобритании Филипп Хаммонд сегодня заявил, что для авиапассажиров худшее уже позади, пишет Daily Mail. Впрочем, страна будет и дальше применять "осторожный подход" к пассажирам, - "безопасность превыше всего", передает слова министра Bloomberg.

Помимо Германии и Великобритании из-за облака вулканического пепла рейсы были отменены в Норвегии, Ирландии и Дании.

Справка

Напомним, вулкан Гримсвотн на юго-востоке Исландии активизировался в ночь на 22 мая. Его предыдущее извержение было зафиксировано в 2004 году. Дым от вулкана поднялся на высоту до 20 километров.

nbsp;RIN 2000-