Российская Информационная Сеть
26 мая, 14:33

Столица Йемена блокирована войсками

Столица Йемена блокирована войсками Президентская гвардия блокировала Сану - столицу Йемена. Это сделано, чтобы не допустить проникновения в город вооруженных бойцов из крупного племени хашед.

Военная прокуратура Йемена выдала ордера на арест вождей племени, поддержавших захват правительственных зданий в столице страны.

Среди тех, на кого выданы ордера на арест, сыновья видного в прошлом государственного деятеля Йемена, основателя партии Йеменское единение за реформу Абдаллы аль-Ахмара. Старший сын шейха Садек заявил, что находится в своём окружённом национальными гвардейцами дворце в Сане.

Садек аль-Ахмар заявил, что президент Йемена Али Абдалла Салех, правящий страной последние 33 года, готов спровоцировать в Йемене гражданскую войну и воевать с собственным народом, чтобы остаться у власти. Он призвал "братские арабские страны остановить кровопролитие".

Глава канцелярии шейха Садека Абделькауи аль-Кейси заявил, что Сана "превращена в казарму". Телеканал Al-Jazeera проинформировал, что а районе Аср, где находятся казармы 1-й бронетанковой дивизии, разорвались несколько снарядов. Командующий танковой дивизией генерал Али Мохсен аль-Ахмар, который считался "правой рукой" президента Али Абдаллы Салеха, объявил о переходе на сторону оппозиционного "Демократического форума".

Президент Салех, семья которого также принадлежит к племени хашед, в свою очередь обвиняет мятежников "в попытке переворота и стремлении спровоцировать в стране хаос".

Обстановка в Йемене обостряется на фоне провала посреднических усилий аравийских монархий и требований со стороны стран Запада к йеменскому лидеру покинуть свой пост, чтобы обеспечить мирный переход к демократическому правлению. Как заявил в Лондоне 25 мая президент Барак Обама, глава йеменского режима "должен сделать это немедленно". В ответ Салех заявил, что "не подчиняется приказам иностранных держав", сообщает ИТАР-ТАСС.

Администрация США рекомендовала своим гражданам и их семьям покинуть Йемен. Правда, это затрудняет то, что международный аэропорт Саны также заблокирован войсками.

Жертвами столкновений в Сане минувшей ночью стали 24 человека. Ещё 28 человек погибли в результате взрыва на складе боеприпасов.

Внутриполитический кризис в Йемене продолжается уже четыре месяца. Ежедневно на улицы городов страны выходят десятки тысяч манифестантов с требованием отставки президента Али Абдаллы Салеха.

nbsp;RIN 2000-