Российская Информационная Сеть
26 мая, 15:04

Греция может отказаться от евро и вернуться к драхме

Греция может отказаться от евро и вернуться к драхме Участие Греции в еврозоне в данный момент находится под угрозой, заявила еврокомиссар от Греции по морским делам и рыболовству Мария Даманаки.

Как передает AZE.az, на официальном сайте члена еврокомиссии размещено заявление еврокомиссара от Греции по морским делам и рыболовству Мария Даманаки.

В распространенном заявлении еврокомиссар отмечает: "Главное достижение в послевоенной истории страны - евро и европейский вектор развития - в опасности. Сценарий по выдворению Греции из еврозоны уже на столе".

"Наша страна находится перед дилеммой: либо мы достигнем соглашения с нашими кредиторами по программе жесткой экономии, которая принесет результаты, либо мы вернемся к драхме", - подчеркнула М.Даманаки.

Несколькими днями ранее греческий премьер-министр Георгиос Папандреу настаивал на том, что получил личные гарантии того, что его страна останется в числе 17 государств зоны хождения единой европейской валюты.

Отметим, что информация об отказе Греции от евро впервые появилась еще в начале мая. Сенсационная новость взволновала Еврокомиссию.

По некоторым данным, министры финансов ведущих стран Евросоюза провели в связи с тревожными слухами тайное экстренное заседание в Люксембурге. Запад, и в частности, Германия выступает резко против введения в Греции национальной валюты, поскольку это, по мнению европейских чиновников, может привести еще к более худшим последствиям и увеличению греческого долга.

nbsp;RIN 2000-