Российская Информационная Сеть
26 мая, 17:56

"Братья мусульмане" призывают Египет жить по шариату

"Братья мусульмане" призывают Египет жить по шариату Если "Братья-мусульмане" придут к власти в Египте, то страна станет жить по законам шариата. Об этом заявил сегодня в Каире один из лидеров исламистов Субхи Салех.

"Термины "гражданское общество" или "светское государство" обманчивы, - цитирует Салеха ИТАР-ТАСС. - Исламский шариат (совокупность правовых, морально-этических и религиозных норм ислама, охватывающая значительную часть жизни мусульманина) является лучшей системой для мусульман и немусульман".

В принципе, шариат как исламское право, которое является основным источником законодательства Египта, был прописан в конституции страны еще в 1971 году. Однако, несмотря на это, Египет при Анваре Садате и Хосни Мубараке считался одним из самых светских государств Ближнего Востока и Северной Африки.

В 2007 году копты, египетские христиане, которые составляют 10% населения страны, обратились с просьбой внести поправку в конституцию и немного изменить формулировку про шариат таким образом, чтобы статья 2 Основного закона допускала помимо шариата и другие источники законодательства.

После отставки Мубарака 11 февраля этого года в результате массовых антиправительственных выступлений действие конституции страны приостановлено. Армия обещает, что в стране после выборов парламента и президента будет разработан и принят новый Основной закон.

Египетские исламисты пообещали ввести в стране законы шариата еще в марте, вскоре после "революции 25 января", открывшей им, по сути, дорогу в большую политику. Накануне в стране заработала первая радиостанция "братства" - "Волны голоса Египта", нацеленная на молодежь и призванная "просвещать и формировать политическое и культурное сознание египетского общества". И хотя исламисты еще тогда говорили, что шариат не обязывает всех женщин носить никабы и не запрещает немусульманам продавать алкогольные напитки, ситуация в стране в ближайшие несколько лет может измениться кардинально.

Официально пока еще запрещенная ассоциация "братьев" стремительно набирает обороты, уже создав свою политическую партию и претендуя на почти половину мест в новом парламенте. В разгар акций протестов молодежь на площади Тахрир в Каире говорила, что исламисты не будут у власти, потому что новое поколение египтян не хочет жить по их суровым законам. Но как оно получится на самом деле, и к чему приведет страну новый вектор жизни, неизвестно.

nbsp;RIN 2000-