Российская Информационная Сеть
26 мая, 18:07

Историк раскрыл тайные планы Гитлера

Историк раскрыл тайные планы Гитлера В преддверии 70-летия нападения Гитлера на Советский Союз в Германии вышла в свет новая книга немецкого историка Рольфа-Дитера Мюллера под названием "Враг на Востоке. Тайные планы Гитлера о войне с СССР в 1939 году".

В ней, основываясь на впервые обнаруженных или забытых в архивах вермахта документах, ученый приходит к выводу, что нацистская Германия планировала нападение на Советский Союз еще в 1939 году.

Историк по-новому трактует обстоятельства, ставшие поводом к началу Второй мировой войны. До этого большинство исследователей склонялись к мнению, что первоначальное нападение на Польшу, с которого ведется отсчет Второй мировой, был рискованным, но закономерным шагом в планах Гитлера. Сначала ему нужно было укрепить восточную границу, разбив сопротивление слабого противника, а затем направить все силы на Запад. После того, как западные страны падут, Гитлер, как предполагалось раньше, и собирался направить удар против Советского Союза, чтобы расширить "жизненное пространство".

Между тем военный историк Мюллер приводит доказательства того, что главной целью Гитлера всегда была победа над Советским Союзом. Он цитирует слова Гитлера, сказанные им 11 августа 1939 года и приводимые в пересказе швейцарского дипломата и комиссара Лиги наций в Данциге Карла Буркхарта: "Все, что я предпринимаю, направлено против России. Если Запад слишком туп и слеп, чтобы понять это, я буду вынужден договориться с русскими, разбить Запад и потом, после его падения, собрать все мои силы и направить их против Советского Союза".

Менее чем две недели спустя, 23 августа, между Германией и СССР был подписан пакт Молотова-Риббентропа о разделе сфер интересов в Восточной Европе и ненападении. Эти слова Гитлера впервые были опубликованы в 1960 году.

Версию о том, что именно в Советском Союзе Гитлер видел главного врага, подтверждает также еще одна фраза, но уже не самого лидера нацистов. Так, генерал-адмирал Конрад Альбрехт в своем военно-тактическом исследовании в апреле 1939 года писал: "Великая цель немецкой политики состоит в том, чтобы поставить Европу от западной границы Германии до европейской части России включительно под военный и экономический контроль держав "оси".

А еще в мае 1938 года Гитлер, собрав верхушку вермахта, поставил перед военными задачу: "Сначала мы будем действовать на Востоке, потом я даю вам три-четыре года, и после этого начнется наступление на Запад". Под словами "действовать на Востоке", по версии Мюллера, Гитлер подразумевал вовсе не раздел Чехословакии и нападение на Польшу, а стремительную атаку на СССР.

Долгие годы лидер нацистов склонял Варшаву перейти на его сторону, чтобы совместно разбить советскую оборону. Но польское руководство тогда не откликнулось на эти предложения. Но даже в случае нейтралитета Польши Гитлер все равно планировал нападение на Советский Союз по двум направлениям: через Мемельскую область (современная литовская Клайпеда и окрестности) на севере и Румынию на юге.

Однако в тот момент новый глава Генштаба Германии Франц Хальдер указал на слабости этого плана. Он обратил внимание на то, что нельзя исключать вероятности того, что при нападении Германии на Польшу Варшаву поддержит не только Запад, но и Литва, и Советский Союз. Этими рисками, по версии Мюллера, объясняются превентивные удары по Польше и Западу, чтобы потом не надо было тратить на них силы во время войны с СССР.

nbsp;RIN 2000-