Российская Информационная Сеть
26 мая, 18:10

Путин не хочет конкурировать со "Сколково"

Путин не хочет конкурировать со "Сколково" Агентство стратегических инициатив, по его словам, детищу Медведева не помеха.

Отныне у российского "среднего бизнеса" появилась новая точка опоры - Агентство Стратегических Инициатив. Продекларированная премьер-министром Владимиром Путиным в начале мая инициатива обрела в среду некие конкретные очертания и, более того, фактически начала свою деятельность. Пока, впрочем, без сформированных штата и дирекции.

Честь разрезать виртуальную "красную ленточку" Владимир Путин доверил себе лично в ходе прошедшей видеоконференции. Таким образом премьер сделал акцент на том, что именно он есть отец-вдохновитель новорожденной структуры, которая, как ожидается, должна значительно облегчить жизнь российского среднего бизнеса (основным адресатом был назначен именно это сегмент). Причем не только на внутреннем, но и на внешнем рынке: теме конкурентноспособности российского высокотехнологичного производства было уделено достаточное внимание.

Впрочем, в ходе дискуссии участники видеоконференции договорились отказаться в дальнейшем от термина "средний бизнес", посчитав такое наименование не вполне подходящим. От одного из участников прозвучало предложение заменить данное понятие на другое - например, "быстрорастущий" или "потенциально перспективный" бизнес. "Я согласен, договорились. От названия "средний" откажемся, а чем заменить - придумаем вместе", - сказал Путин. Главное, впрочем, не в названии, а в сути.

Российский премьер в ходе своего выступления перед журналистами и бизнесменами признал, что до сих пор поддержкой данного направления комплексно почти никто не занимался, притом, что опека "малого" и "большого" бизнеса худо-бедно существует. Агентство будет работать по трем направлениям, которые премьер достаточно подробно описал в ходе презентации. По первому направлению - "новый бизнес" - сотрудники АСИ займутся продвижением инновационных проектов, представленных теми участниками бизнеса, которые уже могут похвастаться достигнутыми результатами, однако продолжают испытывать ряд чисто бюрократических либо финансовых препятствий.

В рамках второго направления - "молодые профессионалы" - по замыслу Путина, будет осуществлена разработка системы профессиональной квалификации, а конкретнее - разработка программ подготовки востребованных в современных условиях профи. В рамках реализации этого направления будут ни много ни мало обновлены стандарты основного и дополнительного образования специалистов. Наконец, третье направление работы Агентства включит в себя разработку и реализацию социальных проектов в сфере медицины, культурного досуга и соцобеспечения.

Каждое из трех направлений будет курировать директор, выбранный по конкурсу из числа кандидатов, которые, по словам премьера, смогут выдвигаться совершенно свободно из числа предпринимателей. Таким же образом будет определен и директор Агентства (сам Владимир Путин возглавил Наблюдательный совет АСИ). Те же кандидаты, которые выйдут на "финишную прямую", но не получат искомой должности будут приглашены в экспертный совет Агентства. Попытать счастья, к слову, можно уже сейчас.

Необходимая конкурсная информация уже размещена на официальном сайте организации.

Остановившись подробно на первом направлении деятельности Агентства, премьер допустил, что поддержку в его стенах могут найти не только зарекомендовавшие уже себя игроки. "Я не исключаю, что могут прийти люди с такими кардинальными, совершенно новыми, прорывными идеями, которые ещё ничего и не сделали, но по сути своей, если экспертный совет сделает соответствующую оценку, наверное, можно и нужно будет внимательно посмотреть и на эти предложения", - приводит слова Владимира Путина его официальный сайт.

Разумеется, присутствующие на презентации представители СМИ не смогли обойтись без фирменного "подкола" на тему взаимных соревнований участников тандема "Путин-Медведев". Журналист Первого канала Юрий Липатов вдруг заподозрил премьера в том, что его Агентство Стратегических Инициатив есть не только полезное мероприятие, но и "пика" университетскому товарищу:

"Ю.Липатов: Многие сочтут, что этот проект вообще в известном смысле наступает на пятки сколковскому проекту (проекту иннограда "Сколково", фирменному детищу Медведева - прим. KM.RU). Некоторые усмотрят даже политический подтекст в этой истории. Можете прокомментировать?

В.В.Путин: Напрасно. Не нужно искать никакого политического подтекста. Никто никому ни на какие части тела не наступает и наступать не собирается, потому что, если вы посмотрите программу развития страны до 2020 года, известную программу "2020", там вопрос реструктуризации российской экономики и придания ей инновационного характера рассматривается в качестве ключевого вопроса нашей экономики и страны в целом. Поэтому я считаю, что "Сколково" - хороший проект, своевременный, правильный, он преследует целью собрать на хорошо оборудованной площадке интересных людей и важные интересные проекты. Здесь речь идёт несколько о другом - о такой сетевой работе по всей стране, и одно гармонично будет дополнять другое. Вот и всё".

Темы "сетевой работы по всей стране" Путин коснулся более подробно еще в ходе презентационной речи, особо подчеркивая отсутствие привязки работы Агентства к неким четырем стенам или определенному населенному пункту: "...я хочу сказать, что мы не будем сосредотачивать свою деятельность только в Москве. Наоборот, наша задача - распространить работу и деятельность агентства по регионам Российской Федерации. Агентство должно плотно работать с регионами. Уже осенью нужно заняться формированием региональной сети, включая создание представительств в субъектах Российской Федерации. Агентство должно знать и чувствовать ситуацию на местах и искать там те проекты, тех людей, которые заслуживают нашей поддержки. Надо создать одинаковые условия для самореализации перспективных людей, особенно молодых людей, конечно, поддержки интересных проектов на всей территории Российской Федерации".

Своими ожиданиями от инициированной Владимиром Путиным структуры с KM.RU поделился бизнес-эксперт, генеральный директор Коммуникационного агентства "PR.Director" Иван Овчаров:

На мой взгляд, Агентство стратегических инициатив выведет на новый качественный уровень многие предприятия страны, даст им публичную поддержку и посодействует административным ресурсом. Разумеется, что всем компаниям среднего бизнеса АСИ во главе с В.В. Путиным не поможет. Такой задачи и не стоит. Реальная помощь найдет тех, кто достучится до агентства. Оказывать содействие представителям среднего бизнеса будут локально, но только в том случае, если деятельность компании подпадает под три основные направления, о которых говорил премьер-министр. Так или иначе, с существующими проблемами будет куда обратиться.

Наиболее остро стоят сложности в защите авторских прав, административных проволочках, финансировании и государственной поддержке для подписания новых контрактов. И если компаний малого бизнеса в каждом субъекте РФ - тысячи, то представителей среднего бизнеса - гораздо меньше. Чаще всего это фармацевтические заводы, предприятия транспорта, научно-исследовательские и проектные институты, инновационные компании и социальные проекты. Думаю, что услышать их проблемы и помочь вполне реально.

Президент группы компаний "АВИС" Наталья Яковлева так же любезно поделилась с нами своим видением будущего Агентства:

России нужны не только инновационные компании в сфере машиностроения, фармацевтики, но и производства, связанные с питанием и сельским хозяйством. Важно поддержать разработки в сфере биотехнологий, генетики, животноводства, производства экологически чистых продуктов питания, это основа национальной продовольственной безопасности России.

Крайне важно, кто возглавит Агентство Стратегических Инициатив (АСИ), кто будет руководить направлениями, и как будут отбираться компании для оказания поддержки со стороны АСИ. На мой взгляд, в руководстве АСИ должны быть практики в бизнесе и управлении со знанием мировых технологий, чей опыт бизнеса и управления не позволят бюрократизировать благое дело. Не менее важна информационная открытость и прозрачный регламент рассмотрения заявок на поддержку компаний. Если это удастся реализовать, то мы сможем спасти наш средний бизнес и дать мотивацию инициативным компаниям с патриотическим намерением позитивного преобразования нашей страны и развития отечественной экономики.

nbsp;RIN 2000-