Российская Информационная Сеть
26 мая, 19:24

Новая активность России в ливийском вопросе

Новая активность России в ливийском вопросе Накануне саммита "Большой восьмерки" во Франции 26-27 мая Россия усилила свою дипломатическую активность в арабском мире в попытке вернуть ту инициативу, которую она уступила Западу во время недавних волнений в регионе.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров провел на этой неделе встречу в Москве с делегацией ливийской оппозиции, которую возглавил бывший министр иностранных дел Ливии Абдель Рахман Мухаммед Шалькам (Abdurraham Muhamed Shalgham). Встреча состоялась менее чем через неделю после того, как Москву посетили представители ливийского правительства и специальный представитель Генерального секретаря ООН по Ливии Абдул-Илах аль-Хатыб (Abdul-Ilah al-Khatib).

Лавров заявил, что главная цель Москвы в процессе налаживания диалога между двумя воюющими сторонами - "содействовать немедленному прекращению кровопролития и военных действий".

"На данном этапе важно помочь определить состав будущих участников переговоров ... который был бы представительным с точки зрения интересов всех политических сил и племен в Ливии", - сказал Лавров, отметив при этом, что конкретный список должен стать результатом "общеливийского консенсуса". В марте Россия воздержалась при голосовании в Совете Безопасности ООН по вопросу проведения международной военной интервенции в Ливии. Но после этого она скорректировала свою позицию, и теперь резко критикует кампанию Организации Североатлантического договора, называя ее вопиющим нарушением мандата ООН о введении бесполетной зоны в этой североафриканской стране.

Хотя московский раунд переговоров не привел к подписанию соглашения, Россия заручилась поддержкой обеих сторон своим посредническим усилиям в этом конфликте. Шалькам заявил, что повстанцы не будут вести переговоры с режимом Каддафи, однако он приветствовал диалог между Переходным национальным советом и Москвой. Россия согласилась признать ПНС в качестве "легитимного партнера" в Ливии, несмотря на то, что сохраняет официальные отношения с правительством Каддафи.

"Мы очень хотим быть в контакте с Россией, поскольку это очень важная страна, являющаяся постоянным членом Совета Безопасности ООН", - заявил представитель повстанцев после переговоров с Медведевым. Он также выступил против развертывания наземных сил НАТО в Ливии. В воскресенье Россия еще больше укрепила свои полномочия посредника, когда Москва организовала встречу соперничающих между собой палестинских лидеров их ФАТХ и ХАМАС. После переговоров Лавров заявил, что палестинцы согласовали механизм реализации своего соглашения о примирении, подписанного в начале мая в Каире. В отличие от Запада, Россия никогда не называла ХАМАС террористической группировкой и приглашала его лидеров в Москву после победы движения на выборах в Газе. Москва дала высокую оценку примирению между двумя организациями, хотя американский президент Барак Обама назвал его "огромным препятствием" на пути к миру на Ближнем Востоке.

Российское мирное наступление на Ливию началось в момент, когда конфликт в этой стране зашел в тупик, а НАТО все больше демонстрирует свое желание направить туда сухопутные войска, чтобы разгромить армию Каддафи. Вполне понятно, что российская инициатива вызвала раздражение на Западе. Это стало очевидно на прошлой неделе, когда визит делегации ПНС в Москву был отложен "по техническим причинам".

Пропагандистские баллы

Даже если посредническая миссия России потерпит неудачу, Москва все равно наберет пропагандистские баллы, показав, что существует шанс на разрешение кризиса мирным путем. Россия наверняка получит поддержку в арабском мире, который с растущим негодованием относится к военной интервенции Запада в Ливии. Диалог с ливийской оппозицией также поможет России обезопасить и защитить свои значительные экономические и военно-технические интересы в этой стране после ухода Каддафи.

У российских мирных усилий в Ливии есть и еще одна важная цель - предотвратить повторение ливийского сценария в Сирии, которая является ключевой союзницей России в арабском мире. В Сирии размещается единственная за пределами бывшего Советского Союза российская военно-морская база.

Сирию называют следующей мишенью "гуманитарной интервенции" Запада. Соединенные Штаты и Европейский Союз потребовали ввести санкции против сирийского президента Башара аль-Асада, но Россия и Китай заблокировали резолюцию Совета Безопасности с осуждением действий сирийских властей по подавлению протестов оппозиции. Российский президент Дмитрий Медведев заявил, что выступит против любого решения ООН, которое может открыть путь для вмешательства во внутренние дела Сирии, вспомнив о том, что Запад попирает резолюции 1970 и 1973.

За два дня до саммита "Большой восьмерки" на котором будут обсуждаться темы Ливии и Сирии, Медведев вновь подтвердил поддержку России сирийскому лидеру, сказав ему в ходе телефонного разговора, что Москва занимает "принципиальную позицию в отношении событий в Сирии и вокруг нее", а также выразил надежду, что "заявленный Башаром Асадом курс реформ будет проводиться сирийским руководством максимально энергично, в широком диалоге с общественностью страны".

Новая активность России на Ближнем Востоке и в Северной Африке подвергает испытанию российско-американскую перезагрузку и создает интригующий фон для встречи с глазу на глаз между российским и американским президентами в рамках саммита "группы восьми".

nbsp;RIN 2000-