Российская Информационная Сеть
27 мая, 10:15

НАТО готово отказаться от идеи свержения Каддафи

НАТО готово отказаться от идеи свержения Каддафи Государства-члены коалиции НАТО, воюющие в Ливии готовы значительно смягчить свои условия прекращения огня.

Анонимный представитель НАТО заявил в интервью британской Daily Telegraph :"Все больше членов альянса, даже из числа тех, что занимали наиболее непримиримую позицию, склоняются к тому, что прекращение огня может быть объявлено и до того, как Каддафи откажется от власти".

Смягчение позиций во многом считается заслугой миротворческих усилий специального представителя ООН по Ливии Абделя Элаха эль-Хатиба.

Мятежники в Бенгази, между тем, выражают готовность вести переговоры с теми представителями режима Каддафи, которые "не запятнали себя кровью репрессий". Они, однако, однозначно требуют отставки диктатора.

Британия, занимавшая наиболее жесткую позицию в отношении Каддафи, сейчас несколько смягчилась. Британский дипломат заявил: "Если будет инициирован процесс, который приведет к переходу от режима Каддафи, без того, чтобы он немедленно ушел в отставку, мы готовы с этим согласиться, при условии, что он не будет влиять на переговоры о перемирии".

nbsp;RIN 2000-