Российская Информационная Сеть
27 мая, 11:10

Ученики бойкотируют тест на наркотики

Ученики бойкотируют тест на наркотики В Бурятии 8 тысяч учащихся отказались принимать участие в проверке. Из них почти 40% просто не пришли учиться в этот день.

На нынешней неделе планировалось, что 22 тысячи бурятских школьников и студентов средних специальных учебных заведений в возрасте от 13 до 18 лет пройдут тестирование на употребление наркотических веществ. Однако в день тестирования почти треть школьников просто не пришли в школу или отказались от обследования, передает РИА "Новости" со ссылкой на сотрудницу Центра медицинской профилактики в городе Улан-Удэ Ирину Твердохлебову.

По разным причинам отказались пройти тестирование почти 8 тысяч учащихся. Из них четверть не смогли принять участие в исследовании по уважительным причинам, еще столько же отказов было инициировано родителями. Каждый десятый заявил о своем нежелании проходить проверку, а вот более 40% просто не пришли на учебу в этот день.

По официальным данным, за первую половину учебного года в Улан-Удэ было проведено 52 медосмотра, врачи получили 116 положительных результатов на употребление марихуаны и гашиша. Еще 284 случая употребления запрещенных веществ несовершеннолетними было зарегистрировано наркодиспансером города.

Инициатором внедрения добровольного тестирования учащихся на употребление наркотиков является Государственный антинаркотический комитет. В апреле 2011 года эту идею поддержал и Дмитрий Медведев. Предполагается, что сначала будет проводиться добровольное тестирование учащихся, на основании которого будут выявляться группы риска. Именно с этими группами проведут медикаментозное тестирование.

Планируется, что во всех российских школах и вузах будут введены проверки на употребление наркотиков. И возможно, что тестирование станет не добровольным, а обязательным.

nbsp;RIN 2000-