Российская Информационная Сеть
27 мая, 12:28

"Узник" из иномарки сдался полиции после 3 дней осады

"Узник" из иномарки сдался полиции после 3 дней осады Сегодня утром проезжающие казанцы не обнаружили на улице Московской машину Ильшата Мингазова, в которой он просидел почти трое суток.

Напомним, 25 мая на празднике "Последнего звонка" один из гостей во время выступления градоначальника начал выкрикивать бранные слова, оскорблять его нецензурно и "посылать по матушке", хулиганить. Учителя обратились к сопровождавшим мероприятие сотрудникам полиции и попросили принять меры к дебоширу.

Но простое задержание превратилось в многочасовое противостояние.

Как утверждает сам Ильшат Мингазов, его избили полицейские во время задержания.

- Они забрали мой паспорт, накинулись на меня, за шиворот выволокли из Дворца Спорта и ударили об столб! Потом подошли гаишники, и пока между полицейскими и гаишниками шел спор, я убежал в свою машину и в ней закрылся. Вызвал "скорую", потому что мне стало плохо. Пока милиционеры и гаишники пытались выкурить меня из машины, они спустили колеса моему автомобилю! - рассказал он.

У стражей порядка была другая версия произошедшего.

- Данный водитель припарковал свой автомобиль в неположенном месте и его попросили убрать его. Все-таки во Дворце Спорта проходит массовое мероприятие, есть определенные меры безопасности. Но он не исполнил требование сотрудников ДПС и ушел на концерт, - пояснили они "КП". - А когда данный гражданин принялся там хулиганить, его вывели из Дворца Спорта. Увидев, что подходят сотрудники ГИДББ, он убежал в свою машину и там закрылся.

Закрылся в машине Мингазов с 12 часов, спустя полтора часа вызвал своих юристов. Но выходить по доброй воле не собирается, поскольку опасается, что его тут же отправят в камеру. Противостояние продолжалось до 19 часов, пока на месте работали корреспонденты "КП".

- У Ильшата Мингазова конфликты с некоторыми чиновниками и его действительно знают в лицо и преследуют. Вот сейчас он ехал в следственный комитет, что бы дать показания по факту его избиения сотрудниками полиции, ну и вот что вышло! - говорит адвокат Артур Александров.

Кто проколол колеса на автомобиле Мингазова, рассказали очевидцы.

- Да тут какой-то полицейский ходил, вокруг него все бегали, главный он, что ли был, - пояснил один из выпускников, находившийся на месте конфликта с самого начала. - Он и приказал спустить колеса этому дядьке! Но не гаишники прокалывали, там приехала какая-то машина, и на ней было написано ОВО. А гаишники и постовые бумаги писали на него.

Как удалось узнать "КП", сейчас сотрудники ДПС и полка патрульно-постовой службы написали на Мингазова заявления с просьбой привлечь его к уголовной ответственности за оскорбление представителя власти.

По словам очевидцев, сегодня утром Мингазов вышел из своей машины и его задержали сотрудники ППС. Самого арбитражного управляющего отправили в отдел полиции Япеево, а машину на эвакуаторе - на штрафстоянку.

nbsp;RIN 2000-