Российская Информационная Сеть
27 мая, 13:09

Собянин пообещал разобраться с крупнейшим застройщиком РФ

Собянин пообещал разобраться с крупнейшим застройщиком РФ Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал разобраться в ситуации с группой компаний (ГК) "СУ-155", которая несколько лет не может заселить купленные городом квартиры. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам градоначальника, еще два года назад мэрия за 10 миллиардов рублей приобрела у застройщика 187 тысяч квадратных метров жилья. Однако объекты до сих пор не заселены. "Несмотря на все попытки призывать к порядку предприятие, там ничего не происходит, поэтому считаю, что необходимо разбираться другими средствами", - отметил мэр.

В настоящее время в суде рассматривается иск мэрии Москвы о взыскании с "СУ-155" почти 526 миллионов рублей. Кроме того, в августе 2010 года московские власти подали в арбитраж 10 исков к ГК на общую сумму 433 миллиона рублей. По данным мэрии, компания нарушила сроки и условия реализации муниципальных контрактов.

"СУ-155" - одна из крупнейших строительных компаний России. Холдинг возводит жилье, социальные объекты и коммерческую недвижимость в Москве, Подмосковье и других регионах России. В холдинг входят 28 промышленных предприятий строительной индустрии. По итогам 2009-2010 годов "СУ-155" ввела в эксплуатацию 2,2 миллиона квадратных метров жилой недвижимости.

Основным владельцем "СУ-155" является Михаил Балакин, с 2001 по 2005 год возглавлявший оперативно-распорядительное управление реализации городских программ мэрии Москвы. В разгар кризиса группа попала в число строительных компаний, которым мэрия оказала финансовую поддержку. В частности, в 2009 году "СУ-155" получила под гарантии столичного правительства кредит в размере 15 миллиардов рублей в Банке Москвы.

nbsp;RIN 2000-