Российская Информационная Сеть
27 мая, 14:17

Европа пытается "увести" Украину у России

Европа пытается "увести" Украину у России Запад ведёт себя в стиле восточных рыночных торговцев, цветисто расхваливающих свой товар и хающих чужой ради того, чтобы покупатель потратил деньги на его мандарины вместо того, чтобы купить картошки.

Украине выгоднее тесное сотрудничество с Западом, нежели вхождение в Таможенный союз с Россией, нараспев зазывает руководитель подразделения Генерального департамента по вопросам торговли Европейской Комиссии Филипп Куиссон.

"Зона свободной торговли с ЕС и сотрудничество с Таможенным союзом, который контролируется Россией, - это несопоставимые вещи для Украины, поэтому Украина должна четко определиться, - утверждает Куиссон. - Господин Путин сказал, что, если Украина вступит в Таможенный союз, то Россия предложит 8 млрд. долларов в качестве скидки на газ...Но мой вывод таков, что, как только Украина будет привязана к ЕС в рамках Зоны свободной торговли, то мы предложим модернизацию ее экономики, это откроет рынки ЕС для украинских продуктов, это увеличит торговые потоки". "Но и это не самое главное, - продолжает своё рекламное сообщение высокопоставленный евроторговец. - Украина будет разделять то, что происходит в Европе, Украина войдет в этот позитивный тренд. Она сможет импортировать экономические принципы Европы, получать инвестиции, которые будут самым лучшим аргументом и методом для развития экономики". "Мы предложим Украине переходный период, ведь экономика Украины слабее, чем европейская, - клянётся Куиссон. - Возможно, это займет даже десять лет. Но Украина получит шанс модернизировать экономику. Поскольку сейчас мы очень обеспокоены тем, что происходит в экономике Украины. Это коррупция, государственная монополия, что является главной преградой на пути подписания соглашения о ЗСТ".

При этом руководитель подразделения Генерального департамента по вопросам торговли Еврокомиссии прогнозирует, что соглашение о ЗСТ Украины и ЕС будет подписано до конца года, сообщает "Новый регион". О том, насколько "дружелюбно" готовы встретить не самые конкурентоспособные украинские товары европейские производители и трейдеры, о гибельных для украинских производителей последствиях нашествия на местный рынок европейских товаров Куиссон, как хороший торговец, предпочёл промолчать.

nbsp;RIN 2000-