Российская Информационная Сеть
27 мая, 15:06

МВД Грузии показало компромат на оппозицию

МВД Грузии показало компромат на оппозицию МВД Грузии обнародовало видеоматериалы о подготовке оппозиционеров, участвовавших в недавних митингах, к провокациям и вооруженному сопротивлению полиции. Об этом сообщает ИА "Тренд".

В частности, обнародовала запись допроса одного из задержанных активистов оппозиции - отставного офицера полиции Гии Учавы. По информации агентства, он был другом и близким соратником Бадри Бицадзе - мужа экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе, организовавшей митинги в Тбилиси.

Учава руководил так называемым отрядом "Шепицулеби" ("Присягнувших"). Эту структуру представители радикальной оппозиции создали несколько месяцев назад - во время подготовки к акциям протеста. Утверждалось, что "присягнувшие" призваны "защищать население Грузии от произвола властей".

На допросе Учава заявил, что фактически была создана сплоченная военизированная организация численностью в три с половиной тысячи человек. В дни митингов в Тбилиси, по его словам, управление этой организацией взял на себя лично Бадри Бицадзе.

Задержанный рассказал, что активисты из числа "присягнувших" получали "коктейли Молотова", которые планировалось применить, в частности, для некой провокации у здания Общественного телевидения, где проходил митинг оппозиции. Почему этого не было сделано, не уточняется.

"Коммерсантъ" ранее отмечал, что перед ожидаемым разгоном митингующие (которые 25 мая переместились к зданию парламента) запаслись "коктейлем Молотова": бутылки с зажигательной смесью, как писало издание, были заготовлены в большом количестве и стояли "тут же в ящиках". Эффективно применить их, как полагает газета, оппозиционерам не удалось из-за проливного дождя, который шел в Тбилиси во время разгона митинга.

МВД также обнародовало видеозапись сбора лидеров "Народного собрания" (оппозиционного альянса, одним из лидеров которого является Нино Бурджанадзе) в ресторане, где они обсуждали планы противостояния власти.

Ранее МВД Грузии заявило, что оппозиция готовила государственный переворот. В подтверждение этой версии была опубликована запись разговора Бурджанадзе с ее сыном Анзором. В ходе беседы упоминались "революция", "египетский вариант" и "спецназ ГРУ". Бурджанадзе после этого признала, что голос на этой записи действительно принадлежит ей. При этом, однако, она заявила, что ее слова "вырваны из контекста".

21 мая в Тбилиси начались митинги, организованные Бурджанадзе и некоторыми другими представителями радикальной оппозиции, обещавшими устроить в Грузии "революцию". Организаторам акций удалось собрать лишь несколько тысяч человек (хотя они рассчитывали собрать 50-60 тысяч). Основанием для разгона митинга стали истечение срока заявки, поданной в мэрию организаторами акции протеста, а также угрозы оппозиционеров сорвать военный парад, назначенный на 26 мая.

В ходе разгона митинга, по данным МВД, были задержаны около 90 человек. Большинство из них впоследствии были помещены под арест. Никому из тех, кто оказался под стражей, как сообщили в МВД, обвинения в подготовке переворота пока не предъявлены. Их обвиняют в хулиганстве, сопротивлении полиции и других правонарушениях.

nbsp;RIN 2000-