Российская Информационная Сеть
27 мая, 17:15

Лукашенко пригрозил отставкой правительству Белоруссии

Лукашенко пригрозил отставкой правительству Белоруссии Президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил правительству страны и Нацбанку отставкой, если они не обеспечат динамику по стабилизации процессов на валютном и потребительском рынках.

Лукашенко заявил сегодня на совещании по текущей ситуации на потребительском и валютном рынках: "Если вы точно знаете, что 5 тысяч (5 тыс.белоруссских рублей/$1) снимают спекулятивный спрос и это нормально, то обеспечивайте. Но каждый день должна быть динамика. Если не будет этой динамики, вы, Михаил Владимирович (премьер-министр М.Мясникович) и вы, Петр Петрович (глава НББ П.Прокопович) первыми положите партийные билеты, говоря советским языком", - цитирует слова белорусского президента Интерфакс.

Кроме того, белорусский президент заявил, что бандитской распродажи его страны не будет: "Все это происходит в ажиотажном котле из СМИ и некоторых политиков из-за рубежа, которые начали кричать и выстраиваться в очередь, что завтра Лукашенко начнет за бесценок продавать активы наиболее ликвидных предприятий, и даже сумму начали называть - 7,5 млрд долл.", он добавил, что за такую цену не продаст даже один актив.

Президент Белоруссии подчеркнул, что это "не принадлежит ни мне, ни вам". "Это народное, и распродажи не будет". "Если они рассчитывают, что завтра мы столько начнем продавать и за счет этого стабилизируем ситуацию в стране, - этого не будет".

По словам Лукашенко, "никакой бандитской распродажи страны не будет". "Ничего: ни "Белкалий", ни МАЗ, ни БелАЗ, ни БМЗ - никто ничего не купит без моего ведома. Никакой чиновничьей и прочей приватизации не будет. Я об этом сказал еще после выборов".

nbsp;RIN 2000-