Российская Информационная Сеть
27 мая, 17:16

Власти Москвы выплатят долги "ЗИЛа"

Власти Москвы выплатят долги "ЗИЛа" Власти Москвы приостановили процедуру банкротства завода АМО "ЗИЛ" и начали постепенно выплачивать долги предприятия. Об этом сообщил сегодня мэр столицы Сергей Собянин, который побывал на заводе и пообщался с его рабочими и руководством.

"Конечно, завод в тяжелом состоянии, мы подсчитали баланс - под 15 миллиардов рублей долгов у завода. Мы остановили все процедуры банкротства, сейчас занимаемся реструктуризацией долгов, у нас 2,5 миллиарда первоочередных долгов, которые надо выплачивать, и мы их закроем, выплатим за завод", - рассказал мэр в беседе с коллективом сборочного цеха автомобилей "Бычок".

Кроме того, по словам Собянина, необходимо еще около 2 миллиарда рублей на оборотные средства, чтобы вы запустить предприятие.

"Я считаю, что завод мы должны запустить, по крайней мере, я согласился с предложением коллектива и администрацией завода, но для нас это не простое решение - вы же понимаете, что это такое, какие это затраты, но мы решили запустить завод, чтобы он выпускал продукцию", - подчеркнул мэр.

Производство планируется через месяц-полтора, возможно, и раньше. В течение года завод будет работать в таком режиме, параллельно будут привлекаться инвесторы, возможно, "КамАЗ", либо "Рено", рассказал Собянин.

"Сейчас мы ведем переговоры, чтобы наполнить завод другим содержанием. Вы же не будете все время "Бычки" выпускать, это нереально, это одни убытки", - цитирует мэра ИТАР-ТАСС.

Кроме того, он пообещал сохранить коллектив предприятия, а директор завода Игорь Захаров сообщил, что в ближайшее время рабочие смогут перейти с трехдневного рабочего графика, на недельный. "Годовая программа около 7 тысяч машин, так что без работы не останетесь", - заверил

nbsp;RIN 2000-