Российская Информационная Сеть
27 мая, 19:47

Орангутанги на рыбалке используют простейшие снасти

Орангутанги на рыбалке используют простейшие снасти На заседании Американской ассоциации антропологов ученые обсудили поведение орангутангов на рыбалке, сообщает Wired Science.

Антрополог Энн Рассон из Йоркского университета в Торонто представил результаты своих исследований, которые доказывают возможность наличия рыболовных навыков и применения простейших снастей ранними гоминидами.

Более двух лет длились исследования поведения животных на рыбалке на индонезийских островах. За годы исследований, Рассон неоднократно наблюдал как несколько животных на этих лесных островах самостоятельно учились рыбачить.

Орангутаны, проживающие на Борнео, регулярно ловили рыбу, в частности, сомов. Орангутанги приспосабливались ловить сома при помощи палки - животное било по воде, чтобы рыба запаниковала и выпрыгивала из воды прямо в руки ловцу. Также сообразительные приматы выбирали себе напарников и объединялись в группы для обучения и более эффективной рыбной ловли.

"Если орангутанги могут это сделать, то ранние гоминиды могли бы также использовать простейшие инструменты для рыбалки," - отметил профессор Рассон.

"Результаты наблюдений за промыслом орангутангов повышают вероятность того, что гоминиды ели мясо, в том числе рыбу, до появления рода Homo около 2,5 миллионов лет назад", - говорит антрополог Дэвид Браун из университета Кейптаун в Южной Африке.

Удивительно, что орангутанги не умеют плавать, но вопреки этому они упрямо обучаются рыбалке.

"Впечатляет то, что орангутанги проводят большую часть своего времени на деревьях и не имеют способности к плаванию", - отметил Рассон. "Они погружаются, как камни в воду. В то же время их стремление обучиться рыболовному промыслу демонстрирует большое значение рыбы в их рационе".

nbsp;RIN 2000-