Российская Информационная Сеть
28 мая, 11:18

На складе боеприпасов в Башкирии продолжаются взрывы

На складе боеприпасов в Башкирии продолжаются взрывы На складе боеприпасов в Иглинском районе Башкирии, где 26 мая возник пожар, продолжают взрываться оставшиеся снаряды.

Об этом сообщает "Интерфакс" утром в субботу, 28 мая, со ссылкой на главу оперативного штаба по ликвидации последствий ЧП, секретаря Совбеза республики Марата Магадеева.

Хотя пожар на складе боеприпасов был потушен еще в пятницу, сказал Магадеев, однако взрывы оставшихся снарядов происходили всю ночь на субботу и продолжаются утром. Такая ситуация, добавил он, прогнозировалась специалистами. Глава оперативного штаба также подчеркнул, что по состоянию на утро 28 мая речь идет лишь о редких взрывах с большими интервалами между ними.

Планируется, что утром в субботу отряды саперов продолжат расчистку прилегающей к складу территории от осколков снарядов и гильз, разлетевшихся при взрывах. Ожидается, что в течении субботы большинству эвакуированных из поселка Урман, примыкающего к полигону, будет разрешено вернуться в свои дома.

Пожар на территории 99-го арсенала артиллерийских боеприпасов в районе поселка Урман Иглинского района Башкирии началось в четверг, 26 мая в 12:21 по московскому времени (14:21 по местному). На складе, как позже сообщил замминистра обороны Дмитрий Булгаков, находилось более 90 тысяч тонн боеприпасов Потушить пожар удалось лишь утром в пятницу, 27 мая.

В результате происшествия пострадали 12 человек, трое из них госпитализированы. В поселке Урман сгорело 40 строений, включая 14 жилых домов. Без крова остались 116 человек. Материальный ущерб, по предварительной оценке, превышает 100 миллионов рублей.

По версии Следственного комитета РФ, причиной происшествия стало нарушения правил безопасности рядовым Сергеем Деняевым, работавшим с боеприпасами. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием, боеприпасам и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих).

Глава Башкирии Рустэм Хамитов уже объявил, что склад боеприпасов, на котором произошел пожар, будет ликвидирован.

nbsp;RIN 2000-