Российская Информационная Сеть
28 мая, 11:34

Пограничники отмечают свой праздник

Пограничники отмечают свой праздник В субботу, 28 мая, в России отмечают День пограничника. Синоптики прогнозируют по-настоящему летнюю погоду в Москве, а сотрудники правоохранительных органов обещают проявлять лояльность к отмечающим профессиональный праздник бывшим пограничникам.

Тем не менее для координации действий четырех тысяч полицейских, которые будут задействованы в охране правопорядка, уже создан Оперативный штаб под руководством врио командира ОМОН генерал-майора милиции Вячеслава Хаустова.

Усиленные меры безопасности будут введены в традиционных местах гуляния пограничников - парке культуры имени Горького, на Поклонной горе, ВВЦ, Васильевском спуске, в некоторых других парках и скверах. Учитывая возможность возникновения драк и осложнения оперативной обстановки в резерве московской полиции находятся 520 бойцов ОМОН.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, свою акцию намерены провести в субботу столичные активисты гей-движения. Накануне ГУ МВД по Москве официально предупредило их об ответственности, подчеркнув, что полиция не допустит несанкционированных акций в городе.

Напомним, что пограничная служба России имеет многовековую историю, уходящую еще во времена борьбы со степными кочевниками. Русские княжества возводили на подступах к своим владениям богатырские заставы, а также приграничные крепости-города. День пограничника в России принято отмечать 28 мая, потому что именно в этот день в 1918 году декретом Совета народных комиссаров была учреждена пограничная охрана границы РСФСР.

nbsp;RIN 2000-