Российская Информационная Сеть
28 мая, 12:34

"Фукусима-1" не переживет сезона дождей

"Фукусима-1" не переживет сезона дождей Аварийная атомная электростанция "Фукусима-1" может не пережить сезон дождей в Японии.

Как сообщают японские СМИ со ссылкой на компанию-оператора АЭС Tokyo Electric Power Co., из-за обильных ливней радиоактивная вода из разрушенных энергоблоков станции может попасть в окружающую среду.

Кроме того, тайфуны, которые также ожидаются в Стране восходящего солнца, могут нанести повреждения конструкции АЭС. Специалисты TEPCO уже готовят "Фукусиму-1" к "сливовым дождям", предполагая защитить реакторы специальным покрытием из полиэтилена. Однако охраняется угроза отключения источников питания станции из-за ударов молний.

Ранее стало известно, что на всех трех действующих реакторах "Фукусимы-1" произошло расплавление топливных стержней. Это случилось из-за того, что еще в день аварии на АЭС, 11 марта поступление воды для охлаждения реакторов не было обеспечено в течение более чем 6 часов.

Специалисты TEPCO установили в зданиях реакторов вентиляционное оборудование, которое должно было очистить воздух от радиоактивных частиц и дать рабочим возможность больше времени проводить внутри энергоблоков. Ликвидаторы аварии планировали сконструировать систему внешнего водяного охлаждения топливных стержней, однако эксперты считают, что теперь эта мера бесполезна.

Напомним, 11 марта 2011г. в Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0. Подземные толчки и последовавшее за ними цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов страны и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии. По официальной информации, жертвами стихии стали 15 тыс. 57 человек, судьба еще 9 тыс. 121 человека остается неизвестной.

nbsp;RIN 2000-