Российская Информационная Сеть
28 мая, 13:23

Сильнейшая жара иссушила Францию

Сильнейшая жара иссушила Францию Сильной засухой охвачены 54 департамента Франции - большая часть ее территории. В этих регионах уже на протяжении почти двух месяцев не было дождей.

Во всех 54 департаментах местными властми введены значительные ограничения на использование воды для полива, запрещено наполнять частные бассейны. В настоящее время вне зоны засухи остаются всего несколько регионов - Бретань на западе Франции, часть департаментов на востоке, небольшие зоны в центре и на юго-востоке.

Гораздо более высокие чем обычно весенние температуры и отсутствие влаги наносят крупный ущерб французским фермерам. Животноводческие хозяйства вынуждены проводить массовый забой скота, что приводит к затовариванию рынка и может привести к снижению закупочных цен.

Сильно пострадали все культуры, уборка которых должна проводиться весной. По мнению специалистов, в юго-западных районах Франции, главной житнице страны, в этом году погибнет до 50 процентов озимых культур - в частности пшеницы и овса, сообщил ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-