Российская Информационная Сеть
28 мая, 13:59

Граница Египта с сектором Газа открыта

Граница Египта с сектором Газа открыта Пограничный переход "Рафах", расположенный на границе Египта и сектора Газа, заработал в субботу на постоянной основе для свободного прохода в обоих направлениях.

Как сообщил спутниковый телеканал "Аль-Джазира", власти Египта приняли решение об открытии этого КПП для смягчения блокады прибрежного анклава. Тем не менее, для пересекающих границу будут введены некоторые ограничения. Это касается, прежде всего, мужчин в возрасте от 18 до 40 лет: им потребуется египетская виза на въезд на территорию страны. В то же время, всему женскому населению Газы, а также детям моложе 18 лет и мужчинам старше 40 лет будет разрешено свободно пересекать КПП. Терминал будет закрываться лишь в пятницу (выходной день в арабских странах) и на время государственных праздников Египта, передает ИТАР-ТАСС.

Представители израильских властей ране заявляли, что ХАМАС создает базу на севере египетского полуострова Синай и открытие КПП "Рафах" может только усилить эту "военную машину",

Пограничный переход в Рафахе фактически прекратил свою работу в июле 2007 года, когда после захвата движением ХАМАС власти в секторе Газа анклав оказался в международной изоляции. С тех пор он периодически возобновлял работу, но не на постоянной основе. Сейчас "Рафах" является единственным переходом на границе, ответственность за который полностью лежит на Египте, с одной стороны, и на ХАМАС - с другой.

nbsp;RIN 2000-