Российская Информационная Сеть
28 мая, 16:48

Россия защитила Сирию от санкций ООН

Россия защитила Сирию от санкций ООН Россия считает важным достижение позитивных сдвигов в Сирии в ближайшее время, заявил глава МИД России Сергей Лавров, подтвердив принципиальную позицию России против вынесения сирийской темы в Совет Безопасности ООН.

28 мая состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с министром иностранных дел Сирийской Арабской Республики Валидом Муалемом.

В ходе разговора стороны обменялись мнениями о развитии ситуации в Сирии и вокруг нее, в том числе с учетом телефонного разговора президентов России и Сирии 24 мая и оценок, прозвучавших на саммите "восьмерки" в Довиле. "Муалем проинформировал о планируемых сирийским руководством практических шагах по осуществлению заявленных внутриполитических реформ в интересах нормализации обстановки в стране и восстановления гражданского согласия", - подчеркнули в МИД России.

России Дмитрий Медведев на заседании G8 во французском Довиле сообщил, что участники саммита "восьмерки" не предлагали выносить на обсуждение Совета Безопасности ООН санкции против Сирии, однако президент этой страны Башар Асад должен провести реформы. Вместе с тем он подчеркнул, что Россия не является сторонником санкций против Сирии. Согласно совместной декларации, принятой по итогам саммита, страны "восьмерки" призывали сирийское руководство немедленно прекратить применение силы и запугивание сирийских людей и ответить на их законные требования.

Сирия с середины марта охвачена массовыми волнениями. Они начались в городе Дераа на границе с Иорданией и вскоре перекинулись в ряд других регионов страны, в том числе на некоторые пригороды Дамаска. Манифестанты требуют проведения политических и экономических преобразований. И хотя правительство объявило о принятии широкомасштабной программы реформ, сопровождаемые насилием протесты оппозиционеров продолжаются. Число жертв народных волнений в Сирии составляет около тысячи человек. В связи с силовым подавлением сирийскими властями мирных манифестаций США и ЕС ввели санкции в отношении Дамаска, в том числе президента страны Башара Асада.

nbsp;RIN 2000-