Российская Информационная Сеть
28 мая, 16:59

Экспорт российского газа бьет рекорды

Экспорт российского газа бьет рекорды Глава "Газпрома" Алексей Миллер доложил президенту Дмитрию Медведеву о том, что экспорт российского газа в мае на 30 процентов превысил аналогичный показатель прошлого 2010 года.

"Суточный объем поставок газа аналогичен тому, что было в зимние месяцы", - отметил Миллер на рабочей встрече с главой государства.

По его словам, "все рекорды бьет рост поставок газа в дальнее зарубежье". Так, "в первом квартале поставки выросли на 12 процентов по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, в апреле они выросли более чем на 20 процентов, а в мае - на 30 процентов", пояснил Миллер.

"Суммарный объем поставок газа на экспорт уже превысил 25 миллиардов кубометров", - сказал Миллер. По его словам, это связано с событиями на Ближнем Востоке и японским атомным кризисом.

С начала года в Европу было поставлено российского газа более чем 20 миллиардов кубометров. "В связи с этим актуально введение первой нитки газопровода "Северный поток", - заметил глава "Газпрома", напомнив, что октябре-ноябре первый газ из России поступит в Европу по этой трубе.

Медведев поздравил "Газпром" с тем, что "этот технический этап завершен", сообщат ИТАР-ТАСС. "Вы прошли первый этап быстро, поздравляю", - добавил он. Миллер также назвал своевременным и строительство "Южного потока", сообщив, что на следующей неделе состоится презентация проекта в Брюсселе. По данным главы "Газпрома", рост потребления газа в России с начала года увеличился на 6,5 миллиардов кубометров по сравнению с прошлым годом.

nbsp;RIN 2000-